ешь+-+не+хочу

  • 51МНОГО - МАЛО — Редко, да метко. Раз, да горазд. Есть притча короче носа птичья (а хороша). И один глаз, да зорок, не надобно сорок. И одна корова, да жрать здорова. Мелка река, да круты берега. Не широк поток, а держит. Не велик, да широк кафтан короток.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 52чужой — Чуждый, чужеземный, чужестранный, иноземный, иностранный, заграничный, заморский, закордонный, зарубежный, внешний, экзотический; непричастный, (по)сторонний, побочный, придаточный, навязанный; пришлый, привходящий, пригульный, приезжий, залетный …

    Словарь синонимов

  • 53Есть не уесться — Дон. То же, что ешь не хочу. СДГ 1, 147 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 54Зубы на полку — Разг. Экспрес. Нечего есть; приходится голодать. Муки хватает на неделю две: дымятся лепёшки на плите, заваруха в чугунке, оладьи, блины на сковороде шкворчат на рыбьем жире ешь не хочу! Заходи, кто хочет, угощайся! Потом шабаш зубы на полку (В.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 55обилие — ▲ количество ↑ большой обилие очень большое количество . обильность. обиловать. обильный. изобилие. изобильность. изобиловать чем. изобильный. скопление. наплыв. валом валить [повалить]. рекой течь [потечь]. богатство обилие ценностей. богатый (# …

    Идеографический словарь русского языка

  • 56нажаривать — НАЖАРИВАТЬ, несов. (сов. нажарить), что. Приготовлять (приготовить) под действием жара, без воды что л. съедобное в большом количестве [impf. to roast, fry, grill, broil (a quantity of)]. Для больших застолий, к примеру, для свадеб или для… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 57ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 58ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 59ПРОСЬБА - СОГЛАСИЕ - ОТКАЗ — Проси (Ищи), как хлеба просят (ищут). Спрос не грех, отказ не беда. Запрос в карман не лезет (или: не ходит). Запрос по рылу не ударит. Отказ не обух, шишек на лбу не будет. Прося пива, не напьешься (коли не дадут). Прося не напитьтся, а дадут не …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60СВОЕ - ЧУЖОЕ — Всяк себе хорош. Всяк сам себе загляденье. Здравствуй я, да еще милость моя! Своя рука только к себе тянет. Всякая рука к себе загребает. Всякая птичка своим носком клюет (свой зобок набивает). Бравши, рука не устанет (не приберется, не притупеет …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа