есть+грех

  • 61ПЯТИКНИЖИЕ — (слав.Пятокнижие), сборник, состоящий из первых пяти книг ветхозав. *канона. Название сборника есть перевод греч. слова PentЈteucoj, «Пять свитков», и впервые встречается в *Послании Аристея к Филократу (ок.200 до н.э.). В христианской Церкви оно …

    Библиологический словарь

  • 62ИОВА КНИГА — [евр. ; греч. ᾿Ιώβ; лат. Iob], каноническая ветхозаветная книга, названная по имени праведника, о к ром она повествует. (Об этимологии имени Иов см. в ст. Иов) В каноне Праотец Иов. Икона иконостаса Троицкого собора Ипатиевского мон ря. 1652 г.… …

    Православная энциклопедия

  • 63Татьяна Марковна Бережкова ("Обрыв") — Смотри также >> Помещица . Дворянка столбовая . В первый приезд Райского (студентом), Т. М. была красавица . Высокая, не полная и не сухощавая, но живая старушка... даже не старушка, а лет около пятидесяти женщина, с черными, живыми глазами и… …

    Словарь литературных типов

  • 64ЛЬЮИС — (Lewis) Клайв Стейплз (1898 1963) английский философ, историк культуры, писатель; в современных британских справочниках определяется как ‘выдающийся моралист’, в христианских словарях как ‘лучший апологет 20 в.’. С 1917 по 1954 учеба и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 65ЛЬЮИС — • ЛЬЮИС (Lewis) Клайв Стейплз (1898 1963) английский философ, историк культуры, писатель; в современных британских справочниках определяется как «выдающийся моралист», в христианских словарях как «лучший апологет 20 в.». С 1917 по 1954 учеба и… …

    Новейший философский словарь

  • 66ЛЬЮИС Клайв Стейплз (1898-1963) — английский философ, историк культуры, писатель; в современных британских справочниках определяется как выдающийся моралист , в христианских словарях как лучший апологет 20 в. . С 1917 по 1954 учеба и преподавание в Оксфордском (с перерывом в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 67ИОАНН ДАМАСКИН — Прп. Иоанн Дамаскин. Икона. Нач. XIV в. (скит св. Анны на Афоне) Прп. Иоанн Дамаскин. Икона. Нач. XIV в. (скит св. Анны на Афоне) [греч. ᾿Ιωάννης ὁ Δαμασκήνος, ὁ Χρυσορρόας, лат. Ioannes Damascenus] (2 я пол. VII в., Дамаск до 754 г.), прп. (пам …

    Православная энциклопедия

  • 68согласен — с восторгом, в самом деле, изволь, заправду, точно, действительно, отлично, поистине, так и быть, ну что ж, готов, быть так, есть такое дело, да будет так, был грех, нет вопросов, быть по сему, подлинно, есть грех, ладно, да, будь по вашему,… …

    Словарь синонимов

  • 69Благодать богословское понятие — (χάρις, gratia). На богословском языке благодатью называется божественная сила, даруемая от Бога человеку для спасения. Греховность всех людей, как потомков Адама, и неспособность их собственными силами загладить грех, примириться с Богом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Благодать, богословское понятие — (χάρις, gratia). На богословском языке благодатью называется божественная сила, даруемая от Бога человеку для спасения. Греховность всех людей, как потомков Адама, и неспособность их собственными силами загладить грех, примириться с Богом и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона