единогласно

  • 81Мануилов Александр Аполлонович — Мануилов, Александр Аполлонович экономист и общественный деятель. Родился в 1861 г. Среднее образование получил в Ришельевской гимназии в Одессе; окончил юридический факультет Новороссийского университета. Переселясь в Москву, он стал сотрудником …

    Биографический словарь

  • 82Тургенев Николай Иванович — Тургенев (Николай Иванович) декабрист, сын масона И.П. Тургенева, родился в 1789 г. в Симбирске, получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей …

    Биографический словарь

  • 83Александр Баттенберг — первый князь освобожденной от турецкого ига Болгарии, родился 5 апреля 1857 года от морганатического брака принца Александра Гессенского с графиней Гауке и по отцу своему, брату супруги императора Александра II, императрицы Марии Александровны,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Аполлос Байбаков — (до пострижения Андрей) епископ архангелогородский, род. в 1745 г. в Малороссии, ум. 14 го мая 1801 г. С 1759 до 1767 г. учился в Московской славяно греко латинской академии, а затем поступил в Московский университет на философский факультет, где …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Апостол, Даниил Павлович — гетман малороссийский, род. 4 декабря 1654 г., ум. 17 го января 1734 г. Оставшись после смерти отца, миргородского полковника, десятилетним мальчиком, Апостол был выбран в преемники ему, а за малолетством его полком управлял Дубяга. В 1683 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Аркадий, епископ новгородский — епископ новгородский, ум. 19 го сентября 1165 г., в Новгороде. В апреле 1156 г. скончался новгородский епископ Нифонт и на его место единогласно был избран Аркадий; по древнему обычаю новгородцев, он, по избрании во владыки, был торжественно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Боткин, Сергей Петрович — знаменитый русский врач и профессор; род. в Москве 5 го сентября 1832 г., ум. в Ментоне 12 декабря 1889 г. Боткин происходил из чисто русской семьи. Дед его жил в г. Торопце Псковской губернии и занимался торговлей. Отец его, Петр Кононович, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Дашкова, княгиня Екатерина Романовна — статс дама, президент С. Петербургской Академии Наук и Российской Академии, дочь графа Романа Илларионовича Воронцова и супруги его, графини Марфы Ивановны, урожденной Сурминой, род. 17 марта 1744 г. в Петербурге, ум. 4 января 1810 г. в Москве.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Феодор Алексеевич — царь (род. 30 мая 1661 г., † 27 апреля 1682 г.), сын царя Алексея Михайловича и супруги его, царицы Марии Ильинишны Милославской. Крестины произошли ровно через месяц; царь Алексей Михайлович присутствовал в этот день у обедни в церкви Спаса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Феодор Алексеевич — царь (род. 30 мая 1661 г., † 27 апреля 1682 г.), сын царя Алексея Михайловича и супруги его, царицы Марии Ильинишны Милославской. Крестины произошли ровно через месяц; царь Алексей Михайлович присутствовал в этот день у обедни в церкви Спаса… …

    Большая биографическая энциклопедия