душой+и+телом

  • 111ЦАРЬ — Бог на небе, царь на земле. Один Бог, один государь. Без Бога свет не стоит, без царя земля не правится. Царю правда нужна. Без правды боярский царь Бога прогневит. Царь без слуг, как без рук. Верный слуга царю всего дороже. Холоден, голоден царю …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 112Персонажи Mass Effect — Эта статья описывает персонажей серии Mass Effect. Краткая информация о некоторых персонажах находится в сводной таблице. Содержание 1 Капитан Шепард 1.1 Биография 2 Члены команды …

    Википедия

  • 113РАССУЖДЕНИЕ О МЕТОДЕ — программное произведение Декарта, в сжатом виде представляющее основные темы, вопросы и положения его философии, методологии, морали и естествознания. Написанное на французском языке, оно появилось в 1637 в Лейдене (вместе с Диоптрикой ,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 114ВЛАСТЬ — (power, Macht, pouvoir). Понятие В. восходит к греческому dynamis и к латинскому potentia, тем самым указывая на потенциальный характер данного феномена. В. есть прежде всего возможность, потенциал, можествование, а не нечто ставшее и неизменное …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 115ДУША — ДУША, ДУШЕВНОБОЛЬНЫЕ. Душа(ani та, psyche), понятие, в которое вкладывается самое различное содержание. В идеалистической философии Д. высший принцип жизни, воли, чувства и мышления, нематериальный субстрат человеческого Я. В эмпирической… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116окказионализм (предшественники) — Предшественники окказионализма     Наибольшее распространение картезианство получило в Голландии, где долго жил Декарт, и во Франции, где оно стало интеллектуальной модой и вызывало довольно бурную реакцию как поддержки, так и протеста.… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 117АСКЕТИЗМ — [Греч. ἄσκησις от ἀσκέω упражнять], в языческой Греции слово «А.» обозначало упражнения тела (Геродот, Фукидид), упражнения ума и воли (софисты), религ. смысл стал прослеживаться уже у пифагорейцев, но особенно в поздней античности у Филона… …

    Православная энциклопедия

  • 118ХАРИК Изи — (Исаак Давидович) (1898 1937) еврейский поэт (СССР). Сборник лирических стихов Трепет (1922). Поэмы Душой и телом (1928), Круглые недели (1932), посвященные Гражданской войне и культурной революции в СССР. Репрессирован; реабилитирован посмертно …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 119Феодор, святые мученики — 1) святой мученик, варяг. Одни полагают, что св. Ф. прибыл из Греции и жил в Киеве вместе с сыном своим, Иоанном, тайно исповедуя христианскую веру. Другие (преосв. Филарет) считают его поморским славянином, служившим у вел. князя Святослава;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Кон, Феликс Яковлевич — Кон Ф. Я. (1864 1941; автобиография). Я родился в Варшаве 30 мая 1864 г. Родители, ассимилированные евреи, душой и телом были преданы делу освобождения Польши. Мать принимала участие, хотя только косвенное, в восстании, ее брат, Исидор Гейльперн …

    Большая биографическая энциклопедия