душа+болит

  • 101Холманских, Игорь Рюрикович — Игорь Холманских …

    Википедия

  • 102Список выпусков телепередачи «Вечерний Ургант» — «Вечерний Ургант»  ежедневное ток шоу, выходящее на Первом канале с 16 апреля 2012 года с понедельника по пятницу в 23:30. Является аналогом американских «Late Night Show». Информация о ещё не вышедших в эфир выпусках появляется на… …

    Википедия

  • 103Эфендиев, Эльчин Ильяс оглы — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 104МЕТАФОРА — (греч. metaphora перенос) способ эстетического мировосприятия и средство образной выразительности в иск ве, в основе к рых перенесение значений одного предмета на др. при осознании (часто неопределенном) их различий. Мыслимое в М. несходство по… …

    Эстетика: Словарь

  • 105АЛЕКСИЙ (МОЛЧАНОВ Алексей Васильевич) — архиеп. Карталинский и Кахетинский, экзарх Грузии (5.10.1853–20.05.1914), видный церковный и общественный деятель, духовный писатель, участник право монархического движения. Родился в многодетной семье в с. Люковское Сарапульского у. Вятской губ …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 106ЗÆРДÆ РИССЫН — Мæт кæнын, исты зындзинадыл маст кæнын, тыхсын. Душа болит. Мæгуыр æфхæрд адæмы мæстæй мæстджын дæн, сæ рисæй риссы мæ зæрдæ... (Беджызаты Ч. Чи кæй?) Мæ мады фæстæ мыл уый хуызæн никæй зæрдæ фæрыст. (Козаты Х. Æнæныгæд мард.) …

    Фразеологический словарь иронского диалекта

  • 107СВОЕ - ЧУЖОЕ — Всяк себе хорош. Всяк сам себе загляденье. Здравствуй я, да еще милость моя! Своя рука только к себе тянет. Всякая рука к себе загребает. Всякая птичка своим носком клюет (свой зобок набивает). Бравши, рука не устанет (не приберется, не притупеет …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 108ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 109ЗДОРОВЬЕ - ХВОРЬ — Кровь с молоком. Чуть не лопнет. Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо. Суди не по годам, а по ребрам (по зубам). Здоров, как бык, как боров. Силен, как лесник. Здоров, как бык, и не знаю, как быть. Сучок в кулаке сожмет, так вода пойдет. Сожму в …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 110ПЬЯНСТВО — Для почину выпить по чину. Чай, кофей не по нутру; была бы водка поутру. Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет). Винцо не пшеничка: прольешь не подклюешь. Пить не пьет, а и мимо не льет. Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет. Как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа