дух+вон

  • 11ДУХ — ДУХ, духа, муж. 1. только ед. Психические способности, ум. Здоровый дух в здоровом теле. 2. только ед. Бодрость, моральная сила, готовность к действию. Дух войска. Подъем духа. Собраться с духом (см. собраться). Пасть духом (см. пасть1). 3. В… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12и дух вон — И дух (душа) вон Скоропостижно, внезапно умер кто л …

    Словарь многих выражений

  • 13ДУХ — Во весь дух. Разг. Очень быстро (бежать, побежать, мчаться и т. п.). ФСРЯ, 148; ДП, 276, 514; БТС, 289; БМС 1998, 173; Мокиенко 1986, 48; ШЗФ 2001, 39; СРНГ 29, 69. Вольный дух. Ряз. Жар в истопленной печи после выгреба углей. ДС, 93. В один дух …

    Большой словарь русских поговорок

  • 14дух —   Не в духе, в духе (разг.) в плохом, в хорошем настроении.     Кажется, он опять сегодня не в духе.   Как на духу (разг. устар.) откровенно, чистосердечно.     Все поведай, как на духу.   Одним (или единым) духом (разг.) сразу, в один прием.     …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 15вон — I 1. нареч.; разг. 1) Наружу, за пределы чего л.; прочь. Вынести вещи вон. Броситься из комнаты вон. Выгнать вон. 2) в функц. сказ. Удалить, забыть; удалиться, забыться. Из ума (из головы, из памяти) вон. * С глаз долой из сердца вон …

    Словарь многих выражений

  • 16дух — а ( у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. □ [Якоби:] Его болезнь, боярин, многосложна: Не плоть одна страдает болен дух. А. К. Толстой, Смерть Иоанна Грозного. Человеку нужно не три аршина земли, не… …

    Малый академический словарь

  • 17дух — а ( у); м. 1) а) Сознание, мышление, психические способности человека. В здоровом теле здоровый дух. Материя и дух. Свойства человеческого духа. б) отт. В материалистической философии и психологии: мышление, сознание как особое свойство… …

    Словарь многих выражений

  • 18Вон-буддизм — корейский: 원불교 ханмун: 圓佛敎 эсперанто: Ŭonbulismo английский: Won Buddhism Вон буддизм (кор. 원불교 (圓佛敎)  Wŏnbulgyo)  современное течение в буддизме Махаяны, заложенное в 1916 году в Корее мастером Сотэсаном. Одна из четырёх основных… …

    Википедия

  • 19вон — 1. ВОН Разг. I. нареч. 1. Наружу, за пределы чего л.; прочь. Вынести вещи вон. Броситься из комнаты вон. Выгнать вон. 2. в функц. сказ. Удалить, забыть; удалиться, забыться. Из ума (из головы, из памяти) вон. * С глаз долой из сердца вон (Посл.) …

    Энциклопедический словарь

  • 20дух — ду/ха, м. 1) филос. Одно из основных философских понятий, означающее идеальное сознание, невещественное начало, в отличие от материального, природного начала. Лишь духу власть духа дана, в животной же силе нет прока: для истины гибель она,… …

    Популярный словарь русского языка