дудки

  • 41Список назначений глав субъектов Российской Федерации — Наделение полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации  избирательная методика, лежащая в основе процедуры выборов главы региональной исполнительной власти. Непосредственно процедура осуществляется законодательными… …

    Википедия

  • 42Ворки — Свирель русский двуствольный духовой инструмент; род двуствольной продольной флейты. Один из стволов имеет обычно длину 300 350 мм, второй 450 470 мм. В верхнем конце ствола свистковое устройство, в нижней части по 3 боковых отверстия для… …

    Википедия

  • 43Панова флейта — Свирель русский двуствольный духовой инструмент; род двуствольной продольной флейты. Один из стволов имеет обычно длину 300 350 мм, второй 450 470 мм. В верхнем конце ствола свистковое устройство, в нижней части по 3 боковых отверстия для… …

    Википедия

  • 44нет — Несть, недостает, отсутствует, не имеется, и в помине (заводе) нет; вышли, перевелись, пропали. Его нет, он в отсутствии, в отлучке, блистает своим отсутствием. Его и след простыл; ни слуху, ни духу, пропал, да и только; как не бывало. Налицо… …

    Словарь синонимов

  • 45Дудка — ж., горн. Неглубокая вертикальная выработка круглого или овального сечения, пройденная с поверхности до полезного ископаемого с целью разведки и разработки. Для заряжания проводят или шахты (дудки), или орты, когда заряжание производится помощью… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 46Дудка (музыкальный инструмент) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дудка. Дудка  общее название народно музыкальных инструментов семейства продольных флейт (сопели, свирели, сопилка) в России, Беларуси, Украине[1]. Дудка  русский народный музыкальный… …

    Википедия

  • 47ду́дки — междом. прост. Восклицание, выражающее отрицание, несогласие, отказ от чего л. А все таки мы тебя вылечим! Ну, это дудки. Тургенев, Отцы и дети. А оправдывать то, чего не понимаешь, да еще служить этому, дудки! Гранин, Иду на грозу …

    Малый академический словарь

  • 48дурака нашел! — (ответ на невыгодное предложение.) Дурак вам дался . Поди, поищи другого дурака . Ср. На дурака вся надежда, а дурак то и поумней . Ср. Ты дочь попова, да я и сам игуменов сын . Ср. Мы, брат, тоже не глупее тебя, загалдели мужики. Ишь, дураков… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49морген фри — нос утри — (шуточн. простон.) о несбыточном Ср. У немца не жирно кормят... Там не разъешься, говорили обломовцы: обедать дадут супу, да жаркого, да картофелю, к чаю масла, а ужинать то морген фри нос утри. Гончаров. Обломов. 1, 9. Ср. Нет, брат, дудки,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50Дурака нашел! — Дурака нашелъ! (отвѣтъ на невыгодное предложеніе.) «Дуракъ вамъ дался». «Поди, поищи другого дурака». Ср. «На дурака вся надежда, а дуракъ то и поумнѣй». Ср. «Ты дочь попова, да я и самъ игуменовъ сынъ». Ср. Мы, братъ, тоже не глупѣе тебя,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)