дружище

  • 41Сколько лет, сколько зим — Сколько лѣтъ, сколько зимъ (иноск.) сколько времени (не видались). Ср. Дружище. Да неужели это ты? А мы думали, что тебя и въ живыхъ то давнымъ давно нѣтъ... Сколько лѣтъ, сколько зимъ? П. И. Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 1, 11. Ср. Порфирій!… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 42Шаромыжник — Ша(е)ромыжникъ на чужой счетъ пирующій, даромъ пользующійся, шутъ, увеселитель. Ср. «Шеромыгѣ все бы шаромъ даромъ (широмъ)»; шаромыга (шарить мыкать?). Ср. Извощикъ, увидавъ, какъ я два раза пробѣжавъ по двору, чтобы доставать деньги и громко… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 43ГОНОРИЙ, Флавий — Римский император в 393 423 гг. Сын Феодосия I. Род. 9 сент. 383 г., ум. 15 авг. 423 г. Гонорий, точно так же, как и его брат, византийский император Аркадий, был человек ничтожный, болезненный и безвольный. С самого начала своего… …

    Все монархи мира

  • 44ЗАПАНИБРАТА — ЗАПАНИБРАТА, нареч. (от польск. panie bracie дружище! приятель!) (разг.). Фамильярно, бесцеремонно, как с коротким знакомым. «Они в душе как то перестали уважать его, как то более запанибрата стали с ним обходиться.» Достоевский. Толковый словарь …

    Толковый словарь Ушакова

  • 45ПОСЛУШАТЬ — ПОСЛУШАТЬ, послушаю, послушаешь, совер., кого что. 1. Провести некоторое время, слушая кого что нибудь. «Рыцари хотят послушать твоих песен.» Пушкин. «Подь ка сюда, послушай, как тут кто то ревет, словно зверь.» Гончаров. «Послушать, так его… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46ДРУГ — и другой, ·в·знач. такой же, равный, другой я, другой ты; ближний, всякий человек другому. Не пожелай другу, чего себе не желаешь. Любите друг друга, снисходите друг другу или друг ко другу, один другого или к другому. Друг по друге, а Бог по… …

    Толковый словарь Даля

  • 47ЕЗ — или яз муж., сев. и вост. частокол или плетень поперек всей реки, чтобы не дать рыбе вверх хода и выловить всю на месте; городьба, перебой, закол, учуг; если не во всю ширину реки, то это заезок. Язы особ. известны по Каме и притоками ее,… …

    Толковый словарь Даля

  • 48НУ — НУ, межд. понудительное, понукательное: пошел, ступай; не дури, смирно. Да ну, иди, что ли! Ну, соколы, в горку! Все ну, да ну, а птрукнуть то и некому. Ну, что же молчишь? | Полно, отстань, отойди, отвяжись, не замай. А ну, тебя, говорят! Ну не… …

    Толковый словарь Даля

  • 49БАУШАН — (нем. Bauschan) центральный персонаж рассказа Т. Манна «Хозяин и собака» (1918), короткошерстная немецкая легавая, «если отнестись к такому определению не слишком придирчиво, а принять его с должной крупицей юмора». История Б. неотделима от… …

    Литературные герои

  • 50Коган — Петр Семенович (1872 ) критик и историк зап. европейской и русской литературы. Р. в семье врача, окончил гимназию и историко филологический факультет Московского университета, где работал у Александра Веселовского и Стороженко. В оставлении при… …

    Литературная энциклопедия