дословно

  • 11Аллокуция — (дословно обращение с речью) в стиле римской курии обращение Папы к коллегии кардиналов с речью относительно какого либо церковного или политического обстоятельства. Аллокуция встречается преимущественно, когда идет дело о сравнении некоторым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Фольклор — дословно народоведение . Этот термин изобретен в Англии в середине XIX века для обозначения одним словом древних верований, предрассудков, обычаев, обрядов, пословиц, заговоров, поговорок, песней и сказок, до сих пор еще живущих в простонародной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Quod licet Jovi, non licet bovi — дословно: что дозволено Юпитеру, то не дозволено (не может считаться дозволенным) для быка (скота) латинская поговорка одного смысла с русской: куда конь с копытом, туда и рак с клешней …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Тамаша —         (дословно развлечение, театральное представление) один из наиболее популярных видов инд. муз. танц. представлений. Распространён в штате Махараштра.         Зарождение Т. индийские исследователи относят к 17 в., когда маратхи вели… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 15СИККЭН — (дословно регент) фактич. правители в феод. Японии 13 14 вв. из дома Ходзё при номинальной власти сёгунов Минамото. В 1219 Ходзё полностью отстранили сёгунов Минамото от власти. С 1203 по 1333 сменилось 16 С. В 1333 войска юго западных феодалов… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 16ТАРАНЧИ — (дословно земледельцы) название уйгуров долины р. Или. Предки Т. были переселены маньчжурами в 1759 63 в Илийский край из оазисов Вост. Туркестана. Лит.: Народы Восточной Азии, М. Л., 1965; Народы Средней Азии и Казахстана, т. 2, М., 1963 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17ЛЮЛЯ-КЕБАБ —          (дословно: шашлык из молотого мяса). Фарш, приготовленный, как шашлык, на открытом огне. Известен многим народам от Балкан до Ирана под разными наименованиями (люля кебаб тюркский термин).         Чтобы фарш мог прочно держаться на… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 18Иомиури — (дословно читая продавать : от продавцов газет Х1Х в., громко излагавших прохожим содержание наиболее интересных материалов номера) крупнейшая ежедневная общенациональная газета. Имеет утренний и вечерний выпуски. Издается компанией Иомиури… …

    Вся Япония

  • 19Караокэ — (дословно пустой оркестр ) любительское пение под видеоклип с музыкой. Одно из самых популярных современных развлечений в Японии (возникло в середине 70 х гг.). Устройства для караокэ установлены во многих увеселительных заведениях и частных… …

    Вся Япония

  • 20Окимоно — дословно поставленная вещь . Является общим наименованием всей станковой скульптуры малых размеров, предназначенной только для оформления интерьера. Окимоно и по оформлению, и по сюжетам, и нередко по размерам бывает похоже на нэцкэ, но в окимоно …

    Вся Япония