дорогостоящий

  • 71ГОЛУБОЙ БАРХАТ — (Blue Velvet) США, 1986, 120 мин. Эстетско мистический триллер. Несмотря на отрицательное отношение к неудавшейся экранизации фантастического романа «Дюна», фирма Дино Де Лаурентиса все таки позволила Дейвиду Линчу реализовать еще один проект… …

    Энциклопедия кино

  • 72ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ЧАСА — ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ЧАСА, Россия, НТВ, 2000, цв., 86 мин. Криминальная драма. Ослушавшись серьезного предупреждения, киллер Феликс выполняет дорогостоящий заказ. Всего 24 часа есть у Феликса, чтобы добраться до заветной цели далекого острова, где… …

    Энциклопедия кино

  • 73МАСТЕР И МАРГАРИТА — «МАСТЕР И МАРГАРИТА», Россия, ТАМП, 1994, цв., 125 мин. Кинороман. По одноименному роману Михаила Булгакова. Этот дорогостоящий проект ($15 млн.) инвестировала компания ТАМП, которая в 1995 году отказалась выпускатьфильм на экраны, ссылаясь на… …

    Энциклопедия кино

  • 74МЕЙСОН Джеймс — МЕЙСОН (Mason) Джеймс (15. 05. 1909 27. 07. 1984), английский актер. Сын состоятельного торговца шерстью, он изучал архитектуру в Кембридже, где ради забавы принимал участие в любительских театральных постановках. По окончании колледжа предпочел… …

    Энциклопедия кино

  • 75ЯДЕРНОЕ ГОРЮЧЕЕ — делящиеся нуклиды, используемые в ядерных реакторах для осуществления ядерной цепной реакции деления. К Я. г. относятся такие нуклиды, к рые при взаимодействии с нейтронами делятся с испусканием не менее двух нейтронов и, кроме того, обладают… …

    Физическая энциклопедия

  • 76МАСШТАБНЫЙ ПЕРЕХОД — (масштабирование), разработка аппаратов с размерами и мощностью, превышающими размеры и мощность ранее изученных прототипов. Переход от лаб. аппаратов к опытным, от опытных к промышленным сопровождается изменением показателей химико технол.… …

    Химическая энциклопедия

  • 77МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА — теория математических моделей физических явлений; занимает особое положение и в математике, и в физике, находясь на стыке этих наук. М. ф. тесно связана с физикой в той части, к рая касается построения математич. модели, и в то же время М. ф.… …

    Математическая энциклопедия

  • 78тоннель — ТОННЕЛЬ, ТОННЕЛЬНЫЙ см. Туннель. * * * тоннель туннель (англ. tunnel), подземное (подводное) сооружение для движения транспорта, перемещения воды, прокладки сетей городского хозяйства и др. Тоннели подразделяются на горные, подводные и равнинные …

    Энциклопедический словарь

  • 79МАЙКЛ ДЖОРДЖ — (Michael George) (настоящее имя Георгиос Кириакос Панайоту) (р. 25 июня 1963, Лондон), английский поп певец, композитор. Родился в семье грека киприота и англичанки. Бросив школу в 16 лет, работал строителем, билетером в кинотеатре, затем вместе… …

    Энциклопедический словарь

  • 80ПОРШЕ (компания) — ПОРШЕ (Porsche) немецкая автомобильная компания с головным офисом в Штутгарте, основана конструктором Фердинандом Порше (см. ПОРШЕ Фердинанд) старшим в 1931. В довоенные годы предприятие Порше занималось разработкой моделей автомобилей по заказу …

    Энциклопедический словарь