дорогостоящий

  • 61Фильтрование —         в обогащении полезных ископаемыx (a. fiItra tion; н. Filtration bei Aufbereitung; ф. filtrage, filtration; и. filtracion en lavadot) гидромеханич. процесс разделения двухфазных пульп c применением пористой перегородки (фильтра),… …

    Геологическая энциклопедия

  • 62ЗАЛОМ —         Кулинарное и торговое название одного из видов крупной каспийской сельди, приготавливаемой, как правило, путем холодного копчения, а не соления. Залом имеет размеры от полуметра до аршина (71 см) в длину, а в ширину достигал размеров… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 63Золотой — I м. см. золотые II м. Употребляется как фамильярно ласковое обращение к тому, кто дорог и любим. III прил. 1. соотн. с сущ. золото I 1., связанный с ним 2. Свойственный золоту [золото I 1.], характерный для него. 3. Состоящий, сделанный из… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 64Золотой — I м. см. золотые II м. Употребляется как фамильярно ласковое обращение к тому, кто дорог и любим. III прил. 1. соотн. с сущ. золото I 1., связанный с ним 2. Свойственный золоту [золото I 1.], характерный для него. 3. Состоящий, сделанный из… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 65Роскошь — ж. 1. Внешнее великолепие, пышность убранства. 2. разг. Излишества в жизненных удобствах и удовольствиях, связанные с расточительством. отт. Дорогостоящий, но не необходимый предмет. 3. Изобилие, природное богатство. Толковый словарь Ефремовой. Т …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 66блокбастер — I м. Дорогостоящий кино или видеофильм с масштабными съёмками, в котором участвуют известные актёры, который нередко показывается на международных кинофестивалях вне конкурса и даёт большой кассовый сбор. II м. разг. сниж. Спекулянт городской… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 67Ческе-Будеёвице — Ческе Будеевице город, адм. ц. Юж. Чешской обл., Чехия. Основан в 1256 г. как Budejovice; название от личного имени Budivoj со сложным притяжательным суффиксом ovice, т. е. селение Будивоя . В XVI в. для отличия от одноименного селения в Моравии… …

    Географическая энциклопедия

  • 68овраг — линейно вытянутая отрицательная форма рельефа, образованная эрозионной работой временных водотоков, стекающих по склонам или по днищам ложбин и балок. Достигают длины в несколько километров, глуб. до нескольких десятков метров. Борта крутые,… …

    Географическая энциклопедия

  • 69такыры — плоские понижения в районах распространения глинистых пород в пустынях и полупустынях. Их площадь может составлять от нескольких квадратных метров до нескольких десятков и даже сотен квадратных километров. Присутствие такыров среди массивов… …

    Географическая энциклопедия

  • 70БОНТ Ян де — БОНТ (Bont) Ян де (р. 22 октября 1943), голландский и американский оператор и режиссер. Родился в Эйндховене, на юге Голландии. Был десятым ребенком в семье оптового торговца. В 12 лет Ян приобрел 8 миллиметровую камеру и стал снимать свадьбы и… …

    Энциклопедия кино