дорогостоящий

  • 51Тиол — (Thiolum) продукт, получаемый искусственно и долженствующий заменить весьма полезный в медицине, но дорогостоящий ихтиол (Ichthyolum). Получают Т., действуя на непредельные углеводороды, заключающиеся в значительном количестве в жидком парафине,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Углеводороды ароматические — получили свое название оттого, что очень часто их производные обладают приятным запахом и встречаются в различных смолах, эфирных маслах и пр. Главным продуктом для их получения служит каменноугольная смола, образующаяся в довольно значительном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Сердце — I Сердце Сердце (лат. соr, греч. cardia) полый фиброзно мышечный орган, который, функционируя как насос, обеспечивает движение крови а системе кровообращения. Анатомия Сердце находится в переднем средостении (Средостение) в Перикарде между… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54ФЕШЕНЕБЕЛЬНЫЙ — (англ. fashaionable) стильный, элегантный, дорогостоящий, отвечающий требованиям лучшего вкуса и моды …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 55Этика психологических исследований (ethics of psychological research) — В соц. и медико биологических науках повсеместно распространен интерес к защите прав и благополучия людей, принимающих участие в научных исслед. Неуклонный рост такого интереса после Второй мировой войны, особенно заметный в 1960 х и 1970 х гг.,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 56СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ — cостояние, в которое при низкой температуре переходят некоторые твердые электропроводящие вещества. Сверхпроводимость была обнаружена во многих металлах и сплавах и в некоторых полупроводниковых и керамических материалах, число которых все… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ — полезные ископаемые в недрах Земли, запасы которых оценены по геологическим данным. Месторождения полезных ископаемых распределены в земной коре неравномерно. Большинство видов минерального сырья представлено рудами, состоящими из минералов, т.е …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ТЕКСТИЛЬ — текстильные изделия и ткани из гибких, мягких волокон, изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слово текстиль производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. Хотя ткачество наиболее распространенный способ… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59Храм — I. ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА В Библии Х. (лат. templum, помещение, посвящ. божеству ) это святилище Господа в см. Иерусалиме. Евр. слово хехал означает прежде всего роскошный шатер или великолепное здание , при этом подразумевается дворец вост. властителя;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 60РАСКОПКИ — (археологические) вскрытие пластов земли для исследования находящихся в земле археологических памятников. Целью Р. является изучение данного памятника, его частей, находимых вещей и т. п. и реконструкция роли изучаемого объекта в историч.… …

    Советская историческая энциклопедия