допьяна

  • 51перепи́ться — пьюсь, пьёшься; прош. перепился, лась, лось и лось; повел. перепейся; сов. (несов. перепиваться). разг. Напиться пьяными (о всех, многих). [Гости] перепились до того, что не могли тащить ног. Решетников, Глумовы. [Купцы] перепились все допьяна,… …

    Малый академический словарь

  • 52ра́д — а, о; в знач. сказ. 1. кому чему, с неопр. или с придаточным дополнительным. О чувстве радости, удовольствия, испытываемом кем л. Вообще, все довольны, все рады весне и теплу. Салтыков Щедрин, Губернские очерки. Я был тоже рад видеть его, очень… …

    Малый академический словарь

  • 53спои́ть — спою, споишь и споишь; прич. страд. прош. споенный, споен, а, о; сов., перех. (несов. спаивать1). 1. прост. Дать выпить, израсходовать на питье кому л. Споить корове ведро воды. 2. разг. Напоить допьяна. Пробовали споить его, но он, не… …

    Малый академический словарь

  • 54упи́ться — упьюсь, упьёшься; прош. упился, упилась, упилось и упилось; повел. упейся; сов. (несов. упиваться). 1. прост. Напиться до полного насыщения или допьяна. [Можайский] бродил среди упившихся и объевшихся бражников. Никулин, России верные сыны. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 55упои́ть — упою, упоишь; прич. страд. прош. упоённый, упоён, упоена, упоено; сов., перех. 1. (несов. упаивать). устар. и прост. Напоить до насыщения или допьяна. Подвернулся двоюродный дядя сиротки ; он укланял и упоил мир, чтобы ему сдали опеку. Мельников… …

    Малый академический словарь

  • 56хмельно́й — ая, ое; лён, льна, льно и (устар.) хмельный, ая, ое; лен, льна, льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый. Допьяна гонца поят И в суму его пустую Суют грамоту другую И привез гонец хмельной В тот же день приказ такой. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 57Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 58Урия — ( (мой) свет есть Господь ): 1) один из храбрых у Давида, хеттеянин, муж Вирсавии (2Цар 11:3; 1Пар 11:41). После того как Давид совершил прелюбодеяние с женой Урии и она забеременела от него, он, чтобы скрыть свой грех, отозвал У. с поля сражения …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 593Цар.16:9 — И составил против него заговор раб его Замврий, начальствовавший над половиною колесниц. Когда он в Фирце напился допьяна в доме Арсы, начальствующего над дворцом в Фирце …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 603Цар.20:16 — И они выступили в полдень. Венадад же напился допьяна в палатках вместе с царями, с тридцатью двумя царями, помогавшими ему …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.