до+беды+недалеко

  • 51простоя́ть — стою, стоишь; сов. (несов. простаивать). 1. Провести какое л. время стоя. Я встал, подошел к окну и простоял там до утра. Тургенев, Первая любовь. Шахов и не заметил, как простоял около получаса на платформе. Куприн, На разъезде. || Пробыть на… …

    Малый академический словарь

  • 52Семейство носороговые —         Носороги неуклюжие, неловкие животные довольно значительной величины, с очень сильно вытянутой в длину головой, на лицевой части которой возвышаются один или два рога. Шея короткая; покрытое толстой кожей туловище почти совсем или только… …

    Жизнь животных

  • 53Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 54Как мы испытывали БМД-3 —        Госиспытания боевой машины процесс длительный и проходит, как правило, на огромной территории, охватывающей все климатические зоны и практически весь спектр дорожно грунтовых условий среднюю полосу, тундру, северные районы, горы и пустыню …

    Энциклопедия техники

  • 55Пелопс — (Pelops, Πέλοψ). Сын Тантала, царя Сипила в Малой Азии, отец Атрея и Фиеста, дед Агамемнона и Менелая. Когда он был ребенком, отец разрезал его на куски и преподнес в виде лакомого блюда богам, которые были у него в гостях. Но боги не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56ОРЕСТ 1 АГАМЕМНОН И СЫН ЕГО ОРЕСТ. СМЕРТЬ АГАМЕМНОНА — Агамемнон, отправляясь в поход под Трою, обещал жене своей Клитемнестре дать ей немедленно знать, когда падет Троя и окончена будет кровопролитная война. Посланные им слуги, должны были разводить костры на вершинах гор. Такой сигнал, передаваясь… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Географическая энциклопедия

  • 58ЖИЗНЬ ЗАБАВАМИ ПОЛНА — ЖИЗНЬ ЗАБАВАМИ ПОЛНА, Россия, 2002, 98 мин. Трагикомедия. 1990 е годы. Провинциальный городок недалеко от Москвы, в большой коммунальной квартире живет несколько семей. У каждой свои заботы, свои интересы, свои беды и радости. Коммуналка это не… …

    Энциклопедия кино

  • 59Августин — (Augustinus Sanctus) Августин Блаженный Аврелий (Augustinus Sanctus) Святой (354 430) Христианский теолог, главный представитель западной патристики, один из наиболее влиятельных отцов христианской церкви. Родился 13 ноября 354 в Тагасте (Нумидия …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 60Ленин. Владимир Ильич Ульянов. Биография — Ленин, Владимир Ильич (наст. фамилия Ульянов) (1870 1924) Ленин. Владимир Ильич Ульянов. Биография Русский политический и государственный деятель, продолжатель дела К.Маркса и Ф.Энгельса , организатор Коммунистической партии Советского Союза… …

    Сводная энциклопедия афоризмов