для+проформы

  • 31Марина Леско — На Евразийском медиафоруме в 2007 году Род деятельности: медиаидеолог, публицист, редактор …

    Википедия

  • 32Казанский русский избирательный комитет — (КРИК) избирательное объединение националистическо монархической направленности, действовавшее в городе Казани в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу четвёртого созыва. Содержание 1 Подготовка к созданию 2 Начал …

    Википедия

  • 33ЕВСТРАТИЙ, АВКСЕНТИЙ, ЕВГЕНИЙ, МАРДАРИЙ И ОРЕСТ — [греч. Εὐστράτιος, Αὐξέντιος, Εὐγένιος, Μαρδάριος κα ᾿Ορέστης], мученики (пам. 13 дек.) Севастийские или Аравракские. Пострадали в нач. IV в., при императорах Диоклетиане и Максимиане (286 305). Мученичество Е., А., Евг., М. и О. Имп. Диоклетиан …

    Православная энциклопедия

  • 34Список избыточных выражений — Это список некоторых часто встречающихся выражений, в которых одно из слов ничего не добавляет к смыслу выражения (плеоназмов). Как правило, следует избегать использования избыточных выражений, однако это не значит, что все приведённые здесь… …

    Википедия

  • 35пур ле проформ — * pour le proforme. Для виду, для видимости. В. А. Соллогуб иронически отмечает оборот речи pour le proforme, откуда позднейшее неправильное русское выражение для проформы ; ср. лат. pro forma для вида. БАС 1. Василий Иванович служил несколько… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 36галочка — и; мн. род. чек, дат. чкам; ж. 1. к Галка. 2. Разг. Пометка в виде двух сходящихся внизу чёрточек, образующих острый угол; птичка. Ставить галочки на полях книги. Для (ради) галочки; для того, чтобы поставить галочку (только для формального… …

    Энциклопедический словарь

  • 37галочка — и; мн. род. чек, дат. чкам; ж. 1) к галка 2) разг. Пометка в виде двух сходящихся внизу чёрточек, образующих острый угол; птичка. Ставить галочки на полях книги. Для (ради) галочки; для того, чтобы поставить галочку (только для формального… …

    Словарь многих выражений

  • 38Pro forma — латинское выражение, равносильное нашему для вида, и обозначает, что что нибудь делается только для исполнения формальности, для придания делу вида законности или приличия и т. д. В просторечии часто вместо Р. forma говорят для проформы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39ДОМИЦИАН — (Titus Flavius Domitianus) (51 96 н.э.), римский император (правил в 81 96), младший сын императора Веспасиана, полное имя Тит Флавий Домициан. Когда Веспасиан восстал в 69 против случайно ставшего императором Вителлия, Домициан, тогда еще никому …

    Энциклопедия Кольера

  • 40профо́рма — ы, ж. Внешняя формальность, видимость. Впрочем, он, по видимому, только для проформы спросил, а в сущности его лишь в слабой степени интересует происходящее. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. Программы по военному времени составлены были… …

    Малый академический словарь