дивно

  • 121РЫЛО — ср. (от рыть) морда, лицо и рот животных, скулы с зубами и мягкими частями; бранно, лицо человека. Вавила, свиное рыло. С мякинным рылом да в калачный ряд! Я тебя заставлю рылом хрен копать! Рылом не вышел, не удался. Почем с рыла? за обед. И по… …

    Толковый словарь Даля

  • 122ЧЕРЕЗ — или чрез, зап., южн. перез, пред. с вин. (перезать, малорос. опоясывать; скерас, литовск. поперечный). О предмете, вещи: поперек, снаружи или насквозь. Пройти через дорогу. Перелезть через забор. Пуля через эту доску не пройдет. Через стекло… …

    Толковый словарь Даля

  • 123ЧУДО — ср. всякое явленье, кое мы не умеем объяснить, по известным нам законам природы. Богу все чудеса доступны. Христос являл чудеса, исцелял чудесами. | Диво, необычайная вещь или явленье, случай; нежданная и противная предвидимой возможности, едва… …

    Толковый словарь Даля

  • 124КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ — КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, субъект Российской Федерации; расположен гл. образом в пределах Восточной Сибири, в бассейне Енисея. На севере омывается морями: Карским и Лаптевых. Входит в Восточно Сибир ский экономический район. В составе Красноярского края …

    Русская история

  • 125МИРОТОЧЕНИЕ и ПЛАЧ ИКОН — Церковь рассматривает икону как особую форму откровения Божественной реальности. Все канонические иконы в храмах или домах священны благодаря своему духовному содержанию и смыслу. Однако некоторые избираются Промыслом Божиим для особых знамений.… …

    Русская история

  • 126Фаэтон — (Phaethon, Φαέθων). Сын Гелиоса и Климены. Он просил у своего отца позволения один день править солнечной колесницей, но не сумел справиться с конями и слишком близко подъехал к земле, так что чуть не зажег ее. Тогда Зевс, чтобы спасти мир от… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127АРЕС — Арей (Άρης), в греческой мифологии бог войны, коварной, вероломной, войны ради войны, в отличие от Афины Паллады богини войны честной и справедливой. Первоначально А. просто отождествлялся с войной и смертоносным оружием (следы этого… …

    Энциклопедия мифологии

  • 128ЗЕТ И АМФИОН — В городе Фивах жила дочь речного бога Асопа(1), Антиопа. Ее полюбил Зевс громовержец. У Антиопы родились два сына близнеца. Их назвала она Зет и Амфион. Боясь гнева отца своего за то, что она тайно вступила в брак с Зевсом, Антиопа положила своих …

    Энциклопедия мифологии