день-деньской

  • 81ну́дно — 1. нареч. к нудный. 2. безл. в знач. сказ. разг. О чувстве скуки, тоски, испытываемом кем л. На душе у нее по прежнему и пусто, и нудно. Чехов, Душечка. Не привыкшему к безделью Семену Григорьевичу нудно было день деньской лежать в постели. Б.… …

    Малый академический словарь

  • 82обезно́жеть — ею, еешь; сов. разг. Лишиться ног (ноги) или способности ходить. Рабочим приходилось бродить в снегу по грудь, валить деревья и таскать их затем на себе . Подумай, добрый человек: долго ли же с этакой работы обезножеть? Короленко, В голодный год …

    Малый академический словарь

  • 83ороси́ться — сится; сов. (несов. орошаться). Покрыться каплями чего л. Его тело слегка оросилось потом. Горышин, День деньской …

    Малый академический словарь

  • 84отпля́сывать — аю, аешь; несов. 1. несов. к отплясать (в 3 знач.). 2. разг. Плясать с увлечением, жаром. И все та же молодежь, что день деньской работала на строительных площадках и на бетоне, вечером часами отплясывала на зеленом ковре Кленового дола.… …

    Малый академический словарь

  • 85погляну́ться — нусь, нёшься; сов. прост. Понравиться, прийтись по вкусу; приглянуться. Дегтяреву так поглянулась эта жизнь в тайге, что он стал вроде как на заработки ходить охотиться в тайге. Емельянова, В Уссурийской тайге. Молодой управляющий поглянулся… …

    Малый академический словарь

  • 86подлови́ть — ловлю, ловишь; прич. страд. прош. подловленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. подлавливать). разг. 1. Перехватить, поймать. Шелехов подловил на себе злорадствующий, победоносный взгляд Мангалова из за куста, где жались все офицеры. Малышкин,… …

    Малый академический словарь

  • 87предназна́чить — чу, чишь; сов., перех. (обычно в форме прич. страд. прош.) (несов. предназначать). 1. Назначить для какого л. использования, употребления, определить цель, смысл чего л. Искусство стало не тем важным делом, которым оно и предназначено быть, а… …

    Малый академический словарь

  • 88припеча́тать — аю, аешь; сов., перех. (несов. припечатывать). 1. Добавить к напечатанному или написанному. 2. устар. Поместить в печати; пропечатать. Случилось мошенничество или плутовство я до сих пор не могу никак узнать. Я прошу только припечатать, что тот,… …

    Малый академический словарь

  • 89приспе́ть — спею, спеешь; сов. (несов. приспевать). 1. устар. и прост. Появиться, подойти; подоспеть. [Осажденные] предались радости, рассчитывая, что помощь приспеет к ним через две недели. Пушкин, История Пугачева. Приспела скоро водочка, Приспела и… …

    Малый академический словарь

  • 90проучи́ться — учусь, учишься; сов. Провести какое л. время в учении, занятиях. Будете доктором! Я! сказала она в испуге. Вы! Проучитесь пять лет. Зато потом будете лечить. Гл. Успенский, Невидимка Авдотья. [Валя] проучилась три класса в городе. Горышин, День… …

    Малый академический словарь