делать+нечего

  • 11НЕЧЕГО — 1. НЕЧЕГО1, нечему, нечем, не о чем, мест. с инф. Нет ничего, что бы (в сочетании с предлогами отрицание ставится перед предлогом и пишется отдельно). «Дальше нечего рассказывать.» Некрасов. Нечего читать. Так душно, что нечем дышать. Нечему… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12нечего —   Нечего делать, от нечего делать вводное слово в знач.: так и быть, несмотря ни на что.     Ну, делать нечего, принимаю ваши условия.   Нечего сказать (разг.) вводное слово, выражающее высшую степень иронического отзыва о чем н., указывающее на… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 13нечего — I (во) местоим. сущ.; не/чему, не/чем, не/ о чем 1) в сочет. с предлогом отрицание не ставится перед предлогом и пишется раздельно: не/ для чего, не/ к чему, не/ с чем с инф. Нет ничего, что могло бы произойти. Не/чего было сообщить друг другу.… …

    Словарь многих выражений

  • 14делать — аю, аешь; де/ланный; лан, а, о; нсв. (св. сде/лать) см. тж. делаться, делание что 1) Создавать, изготовлять, производить что л. Де/лать станки. Де/лать мебель …

    Словарь многих выражений

  • 15НЕЧЕГО — Брехать нечего. Орл. Подтверждение истинности сказанного. СОГ 1989, 94. Делать нечего. Разг. Иного выхода нет, иначе поступить нельзя; приходится примириться с чем л. ФСРЯ, 131; ЗС 1996, 388. Ловить нечего. См. Ловить нечто (НЕЧТО). Нечего… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 16нечего — 1. НЕЧЕГО [во], нечему, нечем, не о чем; (в сочет. с предлогом отрицание не ставится перед предлогом и пишется раздельно: не для чего, не к чему, не с чем); местоим. сущ. с инф. Нет ничего, что могло бы произойти. Н. было сообщить друг другу.… …

    Энциклопедический словарь

  • 17делать — Действовать, деять, совершать, творить, создавать, созидать, оказывать, являть, исполнять, производить, поступать, чинить, учинять, образовывать, (с)варганить, сооружать, изготовлять, кропать, копать, ляпать (делать грубо, аляповато), оперировать …

    Словарь синонимов

  • 18нечего — от нечего делать.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. нечего не к чему, ни к чему, неча, незачем, нечему, нет смысла, не для чего, нет причины, нет надобности, не из чего, не …

    Словарь синонимов

  • 19Нечего делать псу, так хоть под хвостом да лижет. — Нечего делать псу, так хоть под хвостом да лижет. См. ИГРЫ ЗАБАВЫ ЛОВЛЯ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 20Нечего делать, так на мороз плешивых поминает. — (поверье, что на двенадцатой плеши мороз лопнет). См. ТОЛК БЕСТОЛОЧЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа