грех+попутал

  • 31Эка притча — То же, что Что за притча. Эка притча, подумаешь, продолжал прохожий, как будто бы разговаривая с самим собою, осиротеть в таких молодых годах! (Загоскин. Аскольдова могила). «Эка притча, подумал он, эко грех попутал! Догнать было их да сказать,… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 32искушение — ▲ побудительный мотив ↑ для (чего), нарушение искушение испытание совести или веры. искус. искуситель. искушать. завлекать. прельщать. соблазн (велик #). соблазнитель. соблазнить. ся. вводить в соблазн [в искушение. в грех]. соблазнительный.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 33Репертуар Московского Малого театра XIX века — Основная статья: Репертуар Московского Малого театра Здесь представлен список постановок Московского академического Малого театра России за XIX век[1][2][3][4][5][6][7][8] …

    Википедия

  • 34Недетовский Григорий Иванович — талантливый беллетрист, более известный под псевдонимом О. Забытый. Родился в 1846 г.; окончил курс в Киевской духовной академии и затем всю жизнь отдал педагогическому труду. Ныне директор Воронежской гимназии. Первыми же повестями, в Вестнике… …

    Биографический словарь

  • 35Грехи попутали — кого. Арх. То же, что грех попутал. АОС 10, 51 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 36соблазнять — Искушать, обольщать, прельщать, заводить, завлекать, вовлекать, увлекать, заманивать, сманивать, запутывать, попутать, совращать, смущать, вводить в грех (искушение), свести кого с ума. Наружный блеск соблазнил его, он прельстился (соблазнился)… …

    Словарь синонимов

  • 37ПУТЬ —         мифологема движения, пространственно временной ориентации и цели; аспект смысла жизни и вектор истории; универсалия научного и худож. познания и культурного творчества. Своим универсализмом архаич. семантика П. обязана широким смысловым… …

    Энциклопедия культурологии

  • 38попутать — ( аю, аешь, 1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), ает; совер., кого (что), обычно с неопред. (прост.). Со словами «грех», «чёрт», «враг», «лукавый», «нечистый» и под.: соблазнить, совратить (о предосудительном, неудачном или непонятном действии,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 39прегрешение — ▲ нарушение норм ↑ мораль грех нарушение морали (тяжкий #. наказание за грехи). грешок. устар: прегрешение. согрешение. грешник. грешить. грешный. греховный (# мысли). согрешить. совершить грех. брать [взять. принимать] грех на душу. хватить… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 40СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа