гордец

  • 101гордячка — см. гордец; и; мн. род. чек, дат. чкам; ж.; разг …

    Словарь многих выражений

  • 102ПЫЖИТЬСЯ. — Собств. р. Является возвр. формой к пыжити «надувать, взбивать», производного от пыж «клубок, затычка», того же корня, что и диал. пыня «надутый, гордец» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 103альтруист — АЛЬТРУИСТ1, а, м Человек, стремящийся в своих действиях проявлять милосердие, доброту, бескорыстно заботящийся о благе других и готовый жертвовать для других своими личными интересами; Ант.: эгоист. // ж альтруистка, и, мн род. ток, дат. ткам.… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 104воображала — ВООБРАЖАЛА, ы, м и ж Разг. Человек преувеличенно высокого мнения о себе, ведущий себя высокомерно, принимая внушительный, гордый вид, заносчивый человек, гордец. Новый парикмахер был неумеха и воображала …

    Толковый словарь русских существительных

  • 105Жираф —     Жираф снится в том случае, если в реальной жизни вы обратили внимание на слишком высокомерного человека. Посмотрите: он считает ниже своего достоинства общаться с вами, не то что иметь какие либо отношения. Зачем вам нужен этот сноб и гордец …

    Большой универсальный сонник

  • 106Жираф — Видеть жирафа во сне сон говорит о том, что в реальной жизни вы обратили внимание на слишком высокомерного человека, который считает ниже своего достоинства общаться с вами, иметь какие либо отношения. Совершенно непонятно, что послужило стимулом …

    Cонник Фрейда

  • 107Татьяна Марковна Бережкова ("Обрыв") — Смотри также >> Помещица . Дворянка столбовая . В первый приезд Райского (студентом), Т. М. была красавица . Высокая, не полная и не сухощавая, но живая старушка... даже не старушка, а лет около пятидесяти женщина, с черными, живыми глазами и… …

    Словарь литературных типов

  • 108Сумароков, Александр Петрович — Смотри также (1718 1777). Пушкин не любил С. В своем юношеском послании К Жуковскому он называет С. карликом в сравнении с Расином . Русский Расин , как прозывали С., рифмою попрал и вкус и ум . Слабое дитя чужих уроков, завистливый гордец,… …

    Словарь литературных типов