голова+на+голове

  • 41Голова всех голов —     (Кабб.) Употребляется для обозначения Старца Старцев , Аттика Д аттикин, который есть Сокрытое из Сокрытого Сокровенное из Сокровенного . В этом черепе Белой Головы , Реша Хивра, каждый день обитают 13000 мириад миров, которые покоятся на Нем …

    Религиозные термины

  • 42ГОЛОВА ВСЕХ ГОЛОВ — (Кабб.) Употребляется для обозначения Старца Старцев , Аттика Д аттикин, который есть Сокрытое из Сокрытого Сокровенное из Сокровенного . В этом черепе Белой Головы , Реша Хивра, каждый день обитают 13000 мириад миров, которые покоятся на Нем,… …

    Теософский словарь

  • 43Голова насекомого — У этого термина существуют и другие значения, см. Голова (значения). Гол …

    Википедия

  • 44Голова — I Голова Повреждения головы встречаются, к сожалению, достаточно часто. Это могут быть ушибы и раны мягких тканей, черепно мозговые травмы (Черепно мозговая травма), а также повреждения лица и челюсти. Ушибы. Основными признаками ушибов являются… …

    Медицинская энциклопедия

  • 45Голова —     Появление в Вашем сне чьей то головы обещает Вам важную встречу с влиятельными людьми, обладающими властью и возможностью оказать вам нужную поддержку.     Видеть свою голову – предвещает болезнь. Отсеченная и окровавленная голова сулит Вам… …

    Сонник Миллера

  • 46Голова — Рис. 1. Основные виды повязок на область головы. Рис. 1. Основные виды повязок на область головы: а — чепец; б — шапочка; в — на один глаз; г — на оба глаза; д — на ухо (неаполитанская повязка); е — восьмиобразная… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 47Голова таможенный — (и кабацкий) выборное должностное лицо на вере, для сбора таможенных пошлин, в Московском государстве. Таможенный Г. обыкновенно был и головою кабацким, т. е. лицом, заведовавшим кабацкими сборами; помощниками его были выборные (ларечные и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Голова таможенный и кабацкий — выборное должностное лицо на вере, для сбора таможенных пошлин, в Московском государстве. Таможенный Г. обыкновенно был и головою кабацким, т. е. лицом, заведовавшим кабацкими сборами; помощниками его были выборные (ларечные и рядовые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49голова кругом идет(кружится) — (вм. в голове кружится, мутится от забот или других нравственных причин, как от многих физических причин от шума, болезни, вина и др.) Ср. Подумаешь умом, головушка кругом. Ср. Пофилософствуй ум вскружится. Грибоедов. Горе от ума. 2, 1. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50голова закружилась — в голове закружилось, см. голова …

    Словарь многих выражений