говоря+иными+словами

  • 21Элементарные органы растения — Растения обладают весьма разнообразными органами, из которых каждый исполняет одно или несколько главных назначений и обладает соответствующим этим назначениям внешней формой и внутренним строением. Напр., нитевидно ветвистый корень приспособлен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Гравитационное красное смещение — В физике, гравитационное красное смещение является проявлением эффекта изменения частоты испущенного некоторым источником света (вообще говоря, любых электромагнитных волн) по мере удаления от массивных объектов, таких как звёзды и чёрные дыры;… …

    Википедия

  • 23Гравитационное замедление времени — В физике, гравитационное красное смещение является проявлением эффекта изменения частоты света (вообще говоря, любых электромагнитных волн) по мере удаления от массивных объектов, таких как звёзды и чёрные дыры; оно наблюдается как сдвиг… …

    Википедия

  • 24ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ В СССР — ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ в СССР, инициированный партией большевиков во главе с И. В. Сталиным (см. СТАЛИН Иосиф Виссарионович) процесс создания современной промышленности (техническая модернизация) и индустриального общества. Постепенная индустриализация …

    Энциклопедический словарь

  • 25Чолбон — Жанры психоделический рок, прогрессив рок Годы с 1982 Страна …

    Википедия

  • 26Феминистская критика истории — исходит из убежденности, что традиционный вариант истории почти полностью основывается на опыте мужчин, поэтому исторические работы содержат ряд патриархатных последствий (см. Патриархат). Женщины оказались практически невидимыми по самому… …

    Термины гендерных исследований

  • 27Охрана новых сортов растений — Под понятием Охрана новых сортов растений понимаются система правовых норм, где сорта растений выведенных селекционером является объектом интеллектуальной собственности. Право интеллектуально …

    Википедия

  • 28Глава 7. О ТЕХНОЛОГИИ И ПИЩЕВЫХ МАТЕРИАЛАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КУЛИНАРНОМ ПРОЦЕССЕ —         Говоря о «своей» кухне, то есть об особенностях, приемах и методах своей личной работы за разделочным столом и у плиты, каждый повар должен, конечно, в первую очередь сказать о той технологии, к которой он испытывает наибольшую склонность …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 29автобиография —         Говоря о средневековой А.и, чаще всего имеют в виду не особый «канонический» для XIX в. литературный жанр, но гораздо более широкое историко культурное явление, связанное с развитием личностного самосознания в эпоху победившего… …

    Словарь средневековой культуры

  • 30ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия