глаз+набит

  • 51приобрести навыки — ▲ получать ↑ навыки навыкнуть. наловчиться. напрактиковаться. натренироваться. натренированный. наметать (# глаз). наметанный (# глаз). разг: набить глаз. глаз наметан [набит]. набить руку в чем. рука набита. навостриться. прост: насобачиться. см …

    Идеографический словарь русского языка

  • 52намётанным глазом — видеть, определять Исходя из большого опыта. Имеется в виду, что лицо (Х) настолько сведуще в каком л. деле, ситуации (Р), что способно с одного взгляда разобраться, безошибочно оценить, распознать что л., вникнуть в суть дела. ✦ Х намётанным… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 53Семейство голубиные —         Голуби птицы средней величины с маленькой головкой, короткой шеей и обильным и жестким оперением. Жесткое и твердое оперение прилегает довольно гладко: отдельные перья его сравнительно велики, широко закруглены, снизу пушисты. В оперении… …

    Жизнь животных

  • 54МНОГО - МАЛО — Редко, да метко. Раз, да горазд. Есть притча короче носа птичья (а хороша). И один глаз, да зорок, не надобно сорок. И одна корова, да жрать здорова. Мелка река, да круты берега. Не широк поток, а держит. Не велик, да широк кафтан короток.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 55Семейство сельдевые акулы —         Эта рыба так велика, что две лошади с трудом везут ее в телеге; не самые большие весят 1000 фунтов. Голова и спина ее так широки, что Плиний причисляет ее к плоским рыбам; тело ее покрыто жесткой шкурой, похожей на напильник, под которой… …

    Жизнь животных

  • 56Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 57СТАРЫЙ — СТАРЫЙ, многолетний (многодневный и многовековой), ·противоп. новый. Старый дом, давно выстроенный, долго простоявший. Старый друг лучше новых двух. Новгород старый город, древний. Старый человек, ·противоп. молодой и середовой, преклонных лет,… …

    Толковый словарь Даля

  • 58НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 59Отряд Явнопластинчатые звезды (Phanerozonia) —          Для звезд этого отряда очень характерны хорошо заметные снаружи верхний и нижний ряды краевых пластинок, окаймляющих диск и лучи (рис. 145, 1, 3). Граница между этими рядами соответствует границе между верхней и нижней сторонами звезды.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Семейство лемуровые —         Римляне считали лемуров* воплощением душ умерших, из которых добрые охраняли семейство и дом в виде богов ларов, а злые в виде скитающихся и лукавых привидений беспокоили бедных смертных; чтобы по возможности ублажить злых, римляне… …

    Жизнь животных