где+угодно

  • 21где ни на есть —   где ни на есть (в каком угодно месте) …

    Правописание трудных наречий

  • 22угодно — I. (кому). в функц. сказ. Нужно, желательно. Поступайте, как вам у. Есть всё, что у. Кому у. высказаться? Что вам у.? Не у. ли? (употр. при вежливом вопросе в зн.: не хотите ли, а также при выражении досады, неудовольствия). II. частица. (после… …

    Энциклопедический словарь

  • 23угодно — 1. кому в функц. сказ. Нужно, желательно. Поступайте, как вам уго/дно. Есть всё, что уго/дно. Кому уго/дно высказаться? Что вам уго/дно? Не уго/дно ли? (употр. при вежливом вопросе в зн.: не хотите ли, а также при выражении досады …

    Словарь многих выражений

  • 24где придётся — см. где; (нар. разг.); где придется (попало, угодно) …

    Словарь многих выражений

  • 25хоть где — на суше и на море, куда ни поглядишь, повсеместно, повсюду, везде, где хочешь, куда ни кинь, куда ни кинь глазом, куда ни погляди, куда ни повернись, что ни шаг, на каждом шагу, где угодно, куда ни глянь, всюду, где вздумается, на всяком шагу,… …

    Словарь синонимов

  • 26куда угодно — хоть куда, везде и всюду, куда ни то, куда ни на есть, куда попало, всюду, куда нибудь, везде, куда вздумается, повсюду, кругом, все равно куда, куда глаза глядят, во все края, куда хочешь, по горам и долам, где вздумается, во все концы, куда… …

    Словарь синонимов

  • 27есть что / где / куда / когда... — цельное по смыслу выражение, сказуемое + союз 1. Цельное по смыслу выражение. Между частями выражения знаки препинания не требуются. Ведь есть что вспомнить! В. Шукшин, Два письма. Таперича, слава богу, благодать, по дорогам деревень и дворов… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 28закадычный — где можно найти закадычного друга? Да где угодно, надо только уметь дружить. Но попробуем поглядеть на вопрос глазами наших предков: с их точки зрения закадычного друга лучше всего искать в кабаке. Потому что в первоначальном смысле закадычный… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 29Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Цельные по смыслу выражения —      Цельные по смыслу выражения не выделяются знаками препинания.      1. Запятая не ставится перед подчинительным союзом или союзным словом в составе неразложимых сочетаний, например: сделать как следует (как полагается, как подобает),… …

    Справочник по правописанию и стилистике