всяко

  • 71всякыи — Всякий всякыи, ая, ое (1) 1. Разный, разнообразный: Съ заранія въ пятъкъ потопташа поганыя плъкы Половецкыя ... орьтъмами, и япончицами, и кожухы начашя мосты мостити по болотомъ и грязивымъ мѣстомъ, и всякыми узорочьи Половѣцкыми. 10 11. Тѣма… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 72Сура 21. Пророки — 1. Все близится к (земному) люду (Час) Расчета, Они же в небрежении воротят спины. 2. И нет ни одного Господнего посланья, Что (всякий раз) Он обновленным шлет, Которое б ни слушали они (Лишь для того), чтоб им позабавляться 3. С беспечностью и… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 73гіпокризія — Гіпокризія: Гіпокризія: облудність [48,XX] Я думаю, що між русинами, а особливо між молодим поколінням, а вже ж найбільше між поетами повинна панувати тепла, сердечна, але безоглядна щирість, далека від всякої пересади і всякої гіпокризії [XX]… …

    Толковый украинский словарь

  • 74Кулибин Иван Петрович — Кулибин, Иван Петрович механик самоучка (1735 1818), сын нижегородского мещанина. Смолоду интересовался выдумыванием и постановкой разных замысловатых флюгеров, и особенно устройством деревянного механизма домашних стенных часов. Благодаря… …

    Биографический словарь

  • 75Курбский Андрей Михайлович — Курбский, князь Андрей Михайлович известный политический деятель и писатель. Родился в октябре 1528 г. На 21 м году участвовал в 1 походе под Казань; потом был воеводой в Пронске. В 1552 г. он разбил татар у Тулы, причем был ранен, но через 8… …

    Биографический словарь

  • 76Фотий, митрополит киевский и всея Руси — митрополит киевский и всея Руси, духовный писатель. Ф. был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Курбский, князь Андрей Михайлович — боярин и воевода, писатель, род. в 1528 г., ум. в 1583 г. В первый раз имя кн. Курбского встречается в 1549 г., когда он сопровождал царя Иоанна IV в Казанский поход в звании стольника, и находился в есаулах вместе с братом царицы Анастасии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Л. М. — монограмма гравера на дереве 1627 г., прибавлявшего иногда к своей монограмме буквы П. Б. (означавшие Памву Берынду), a также изображения луны и звезды. См. Р. Н. К. IV. № 772. Его работы: в киевской Триоди 1627 г., с этими знаками: 1. (л. 672).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Скавронский, граф Мартын Карлович — представитель среднего поколения рода С. Ему шел 14 й год (род. 24 го июня 1714 г.), когда Карл Самуилович стал богатым и знатным человеком. Перевоспитать молодого, но совсем необразованного, графа поручили академику Байеру, который должен был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Da li ste pametniji od đaka petaka? — was a Serbian game show broadcast by Fox televizija. It is a licenced version of the global Are You Smarter Than a 5th Grader? franchise. The show was aired weekly and it lasted only for one season. The show was hosted by Voja Nedeljković. The… …

    Wikipedia