всеми+способами

  • 91Защита трудовых прав работников — гарантируемая государственная защита прав и свобод работников в сфере труда, направленная на предотвращение нарушения трудовых прав работников или незамедлительное восстановление нарушенных прав, а также предоставление работникам компенсаций в… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 92Средняя Азия в V — начале IX в. — Общественный строй народов Средней Азии в V VII вв. Крушение рабовладельческого Кушанского царства и завоевание Средней Азии кочевниками эфталитами были связаны с кризисом рабовладельческого строя и зарождением феодальных отношений в её оседлых… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 93комплекс неполноценности — ведущий к невротическим отклонениям (см. неврозы) психопатологический синдром, который заключается в стойкой уверенности человека в собственной неполноценности как личности. К. н. был открыт А. Адлером, изучавшим формы компенсации, складывающиеся …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 94комплекс неполноценности —    обостренное, преувеличенное переживание собственной слабости и несовершенства. Одно из ключевых понятий индивидуальной психологии А. Адлера, которому и принадлежит данный термин. Понятие широко используется в обыденной речи в не вполне… …

    Дефектология. Словарь-справочник

  • 95Защита — (англ. defence, protection) 1) предусмотренная национальным законодательством комплексная система мер, применяемых для обеспечения свободной и надлежащей реализации субъективных прав, включающая судебную защиту, законодательные, экономические,… …

    Энциклопедия права

  • 96Красовский, Александр Иванович — тайный советник, председатель комитета иностранной цензуры, сын протоиерея Петропавловского собора, род. в 1780 г., ум. 19 ноября 1857 г. По окончании курса в гимназии Академии Наук, поступил в 1796 г. переводчиком в канцелярию Академии; с 1800 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Лабзин, Александр Федорович — вице президент Императорской Академии Художеств, писатель, известный мистик; происходил из дворянской семьи, род. в Москве 28 апреля 1766 г., ум. 26 января 1825 г. О родителях его нам ничего неизвестно; знаем только, что мать его была женщина… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Семейство Трехкоготные черепахи (Trionychidae) —          Виды этого семейства обладают всеми наиболее типичными чертами подотряда, в первую очередь сильной редукцией костного панциря. Пластрон соединен с карапаксом мягкой связкой. На каждой ноге по три острых когтя. Роговые челюсти прикрыты… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Дворянство — I как высшее правящее сословие в России возникло на почве государственной службы. Так как в древнее время государственная служба ничем не отличалась от личного услужения князю, то этим прежде всего объясняется разнообразный состав общественных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона