враг+рода+человеческого

  • 31Пакт Рериха и Знамя Мира — Н. К. Рерих «Мадонна Орифламма» Пакт Рериха (англ. The Roerich Pact), так же известный как Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (англ. Treaty on the Protection of Artistic and Scientific Institutions and …

    Википедия

  • 32Сатан — У этого термина существуют и другие значения, см. Сатана (значения) и Дьявол (значения) Сатана из поэмы «Потерянный Рай» Сатана (ивр. שָׂטָן‎ противник, обвинитель)  термин, ведущий своё происхождение из Библии, где относится к ангелу, в исламе … …

    Википедия

  • 33Сатана или дьявол — У этого термина существуют и другие значения, см. Сатана (значения) и Дьявол (значения) Сатана из поэмы «Потерянный Рай» Сатана (ивр. שָׂטָן‎ противник, обвинитель)  термин, ведущий своё происхождение из Библии, где относится к ангелу, в исламе … …

    Википедия

  • 34Сатанаил — У этого термина существуют и другие значения, см. Сатана (значения) и Дьявол (значения) Сатана из поэмы «Потерянный Рай» Сатана (ивр. שָׂטָן‎ противник, обвинитель)  термин, ведущий своё происхождение из Библии, где относится к ангелу, в исламе … …

    Википедия

  • 35Черт — У этого термина существуют и другие значения, см. Сатана (значения) и Дьявол (значения) Сатана из поэмы «Потерянный Рай» Сатана (ивр. שָׂטָן‎ противник, обвинитель)  термин, ведущий своё происхождение из Библии, где относится к ангелу, в исламе … …

    Википедия

  • 36Черти — У этого термина существуют и другие значения, см. Сатана (значения) и Дьявол (значения) Сатана из поэмы «Потерянный Рай» Сатана (ивр. שָׂטָן‎ противник, обвинитель)  термин, ведущий своё происхождение из Библии, где относится к ангелу, в исламе … …

    Википедия

  • 37Черт — олицетворение зла, враг рода человеческого, нечистый, лукавый, окаянный, бес, демон …

    Православный энциклопедический словарь

  • 38черт — ▲ сверхестественное существо ↑ воплощение зла черт злой дух в человеческом образе. чертяка (разг). дьявол. дъявольский. сатана. сатанинское наваждение. сатанинский. демон. бес. бесовский. падший ангел. князь [дух] тьмы. дух зла. злой [нечистый]… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 39дьявол — Восходит к латинскому diabolus или к греческому diabolos; любопытно, что в языческую эпоху это слово означало всего лишь клеветник , а значение сатана , враг рода человеческого появилось на заре христианства …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 40Орлеанский процесс 1022 года — Орлеанский процесс 1022 года  судебное рассмотрение королем Франции и собором епископов обвинений в ереси, выдвинутых против клириков храма Святого Креста в 1022 году. Первый процесс против еретиков на Западе со времен Римской империи, суд в …

    Википедия