впрямую

  • 11откровенно — См …

    Словарь синонимов

  • 12впряму́ю — нареч. разг. Прямо, открыто, без обиняков. Конечно, Снегирев не осмеливался требовать впрямую, он намекал, но намек был ясный. Каверин, Двойной портрет. Не было говорено ничего такого, что могло бы впрямую задеть самолюбие Жмуровой. Сартаков,… …

    Малый академический словарь

  • 13ЗНАНИЕ НЕЯВНОЕ —         скрытое, молчаливое, имплицитное (от лат. implicite в скрытом виде, неявно; противоположное explicite), периферийное в отличие от центрального, или фокального, т.е. находящегося в фокусе сознания. Эмпирич. базис личностного молчаливого… …

    Энциклопедия культурологии

  • 14ВПРЯМЛЯТЬ — ВПРЯМЛЯТЬ, впрямить что, направить прямо, выпрямить или выправить по данному направлению. ся, быть впрямляему. Впрямление ср., ·об. впрямка жен., ·об. действие по гл. Впрямо, впрям, впрямь, впрямки, впрямую нареч. прямо, по прямой черте, в прямом …

    Толковый словарь Даля

  • 15без всяких околичностей — начистоту, без утайки, прямо, правдиво, без обиняков, положа руку на сердце, со всей откровенностью, не таясь, напрямик, без всяких обиняков, начистую, напрямки, по душе, в лоб, впрямую, как перед богом, без околичностей, как на духу, прямиком,… …

    Словарь синонимов

  • 16без околичностей — См. прямо... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. без околичностей без (отговорок, стеснений, задних мыслей, церемоний, затей, предисловий, прелюдий, оглядки, отлагательства,… …

    Словарь синонимов

  • 17без утайки — искренно, прямиком, чистосердечно, искренне, без околичностей, честно, откровенно, начистую, открыто, не обинуясь, положа руку на сердце, без всяких околичностей, напрямик, начистоту, напрямки, впрямую, без обиняков, правдиво, без всяких обиняков …

    Словарь синонимов

  • 18в лоб — начистоту, лобовой, как перед богом, без экивоков, без околичностей, по душе, напрямик, положа руку на сердце, со всей откровенностью, напрямки, без всяких околичностей, начистую, без всяких обиняков, впрямую, искренне, не обинуясь, откровенно,… …

    Словарь синонимов

  • 19искренне — чистосердечно, положа руку на сердце, от (всей) души, от (всего, чистого) сердца, с (открытым, чистым) сердцем, с (открытой, чистой) душой; по жизни, с открытой душой, начистую, напрямую, начистоту, неложно, от всего сердца, впрямую, от души,… …

    Словарь синонимов

  • 20как на духу — напрямки, без околичностей, не обинуясь, по душам, без обиняков, прямо, напрямик, в лоб, как перед богом, положа руку на сердце, по душе, не таясь, со всей откровенностью, без утайки, правдиво, честно, впрямую, начистоту, начистую, прямиком,… …

    Словарь синонимов