восхитительно

  • 61Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 62ЧЕТЛ Генри — (Chettle, Henry) (ок. 1561 ок. 1607), английский драматург. Родился ок. 1561. Прослужив несколько лет подмастерьем у одного из лондонских издателей, с 1584 стал членом гильдии книгоиздателей и работал мастером печатником. Четл подготовил рукопись …

    Энциклопедия Кольера

  • 63СОЗВЕЗДИЕ — группа звезд, названная в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64не ахти(мне)! — иноск.: не особенно, не на диво, т.е. не то чтоб воскликнуть от удивления ахти! Не ахтительно , т.е. не настолько восхитительно, чтобы ахнуть от восхищения Ср. И Ренан в своих положениях не ахти мне. Лесков. На ножах. 1, 11. Ср. Ну, это еще не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 65шарж — преувеличение, карикатура Ср. Спектакль (любительский) привлек много публики... Г жа Х. восхитительно провела роль Сашеньки... ей был поднесен восторженными зрителями венок... и сочувственный адрес от почитателей ее громадного таланта... Не менее …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 66Не ахти(мне)! — Не ахти (мнѣ)! иноск. не особенно, не на диво, т. е. не то, чтобъ воскликнуть отъ удивленія «ахти!» «Не ахтительно», т. е. не настолько восхитительно, чтобы ахнуть отъ восхищенія. Ср. И Ренанъ въ своихъ положеніяхъ не ахти мнѣ. Лѣсковъ. На ножахъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 67Шарж — Шаржъ преувеличеніе, карикатура. Ср. Спектакль (любительскій) привлекъ много публики... Г жа X восхитительно провела роль Сашеньки... ей былъ поднесенъ восторженными зрителями вѣнокъ... и сочувственный адресъ отъ почитателей ея громаднаго таланта …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 68«ЗАПИСКИ ЮНОГО ВРАЧА» —         Цикл, состоящий из рассказов «Полотенце с петухом», «Крещение поворотом», «Стальное горло», «Вьюга», «Тьма египетская», «Пропавший глаз» и «Звездная сыпь». Все эти рассказы в 1925 1926 гг. публиковались в московском журнале «Медицинский… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 69ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ — ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ, восхитительная, восхитительное; восхитителен, восхитительна, восхитительно (разг.). Приводящий в восхищение, очаровывающий. Музыка сегодня была восхитительная. || Прелестный, очаровательный, производящий приятное впечатление,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70Изумительно — I нареч. качеств. Вызывая изумление; необыкновенно, восхитительно. II предик. Оценочная характеристика чего либо как великолепного, прекрасного, превосходного, блестящего, необычайного в своём проявлении. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой