вон+что

  • 41вон оно что! — вот <вон> оно что! Разг. Неизм. Выражение сильного удивления, изумления. «Семья то большая, да два человека всего мужиков то: отец мой да я…» – «Так вот оно что!» (Н. Некрасов.) Как иголкой, насквозь прокололо меня замечание Дольского. Я… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 42Вон куда хватил! — Прост. Экспрес. Выражение удивления, недоумения, вызванного преувеличением чего либо, безмерностью границ в чём либо. А как вы извергнете из круга человечества, из лона природы, из милосердия божия? почти крикнул он [Обломов] с пылающими глазами …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 43что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь

  • 44Вон куда махнул — Прост. Экспрес. Сказал или сделал что либо, не соответствующее действительности, выходящее за рамки допустимого. Почему люди такие злые? Ведь это же хорошо, что мы с вами придумали? И нарисовано хорошо, правда? Хорошо, да только не ко времени.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 45что чем питается, то тем и отзывается — Ср. Та бочка... настоялась так... вином, Что винный дух пошел от ней во всем... Хозяин бился с ней близ году: То выпарит, то ей проветриться дает; Но чем ту бочку ни нальет, А винный дух все вон нейдет. Крылов. Бочка. Ср. The Child is father of… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46Вон С. — Сара Воэн (Sarah Vaughan, прозвище Sassy, 27 марта 1924 3 апреля 1990) одна из величайших джазовых вокалисток XX го века, наряду с Билли Холидей и Эллой Фитцджеральд. Биография Звезда Воэн взошла в 1942 году. На протяжении последующих трех лет… …

    Википедия

  • 47Вон Сара — Сара Воэн (Sarah Vaughan, прозвище Sassy, 27 марта 1924 3 апреля 1990) одна из величайших джазовых вокалисток XX го века, наряду с Билли Холидей и Эллой Фитцджеральд. Биография Звезда Воэн взошла в 1942 году. На протяжении последующих трех лет… …

    Википедия

  • 48Вон Кар-Вай — Вонг Кар Вай 王家衛 Вонг Кар Вай Дата рождения: 17 июля 1958 Место рождения: Шанхай …

    Википедия

  • 49Вон Карвай — Вонг Кар Вай 王家衛 Вонг Кар Вай Дата рождения: 17 июля 1958 Место рождения: Шанхай …

    Википедия

  • 50Вон ногами — Арх. Несмотря ни на что, при любых обстоятельствах. АОС 5, 78 …

    Большой словарь русских поговорок