водится

  • 121Мирон-усач —         Barbus barbus (L.)          Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 122Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 123ШАКАЛ — (араб. checal). Хищное животное, из рода собак, питающееся падалью, водится в Закавказье, в Греции и Сев. Америке. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ШАКАЛ араб. checal. Хищный зверь, составляющий… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 124Землеройки — (Soricidae) семейство насекомоядных млекопитающих(Insectivora), к которому некоторые причисляют и выхухолей. СобственноЗ. небольшие млекопитающие, напоминающие по наружному виду мышей. Головавытянута в небольшой хобот, усаженный жесткими… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 125Кефалевые — рыбы (Mugilidaa) семейство рыб из группы колючеперых(Асаnthopterygii). Тело более или менее удлиненное, сжатое, покрытоциклоидной чешуей, которая одевает и голову; боковых линий нет. Спинныхплавников 2, из них передний из 4 колючих лучей; брюшные …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 126Кукушки — (Cuculidae) семейство кукушкообразных птиц. Клюв среднейдлины, сжатый с боков, слегка согнутый, с цельным краем, широкий разрезрта доходит под глаз; крылья по большей части довольно длинные с 10(редко 9) большими маховыми и 9 13 малыми; хвост по… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 127Куры — собственно с единственным родом петух или курица (Gallus)принадлежат к семейству фазановых. На голове находятся мясистые выросты,именно вертикальный, часто зубчатый гребень на темени и свешивающиесякожные лопасти под нижней челюстью, щеки голые;… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 128Ласточки — (Hirundinidae) семейство певчих птиц. Малые птицы сширокой грудью, короткой шеей и плоской головой; клюв короткий, плоский,трехугольный, лишь на конце сжатый с боков и немного согнутый; разрезрта очень широкий, до области глаз (отсюда название… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона