водится

  • 111Сетчатокрылые — (Neuroptera) отряд в классе насекомых, принадлежащий к группе насекомых с полным превращением (Insecta metamorpha). Характерные признаки этого отряда следующие: крылья с густой, мелкой сеткой жилок, ротовые части грызущего типа и полное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Укусы, укушения — (мед.) можно подразделить на несколько групп, смотря по тому, кем они причиняются: У. насекомых, У. змей и более крупных животных и У. людей. У. насекомых имеют значение постольку, поскольку в организм укушенного вводятся ядовитые начала.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Семейство человекообразные —         (Hominidae)* * Семейство человекообразных обезьян и людей (Hominidae), по последним представлениям, включает в себя 4 рода и 5 видов наиболее крупных современных приматов.         Важнейшим из азиатских человекообразных обезьян является… …

    Жизнь животных

  • 114Семейство медвежьи —         (Ursidae)* * Семейство медвежьи включает всего 8 9 видов, объединенных в 4 6 родов. Распространены практически во всей Евразии и Северной Америке, один вид живет в Южной Америке; в Африке это семейство отсутствует (кроме небольшого района …

    Жизнь животных

  • 115Семейство носороговые —         Носороги неуклюжие, неловкие животные довольно значительной величины, с очень сильно вытянутой в длину головой, на лицевой части которой возвышаются один или два рога. Шея короткая; покрытое толстой кожей туловище почти совсем или только… …

    Жизнь животных

  • 116Семейство тетеревиные —         Самая крупная и благородная из тетеревиных птиц глухарь (Tetrao urogallus). Его называют еще глухой тетерев, мошняк, моховой тетерев, моховик, у лопарей тюхач. Темя и горло черноватые; шея темная пепельно серая с черным волнистым рисунком …

    Жизнь животных

  • 117Семейство дроздовые —         Первая из этих групп может быть названа дроздовыми. Плюсна их спереди покрыта сплошной роговой оболочкой, а птенцы отличаются от взрослых крапчатым оперением. Дроздовые живут во всех частях света, Рейхенов относит к ним до 280 видов**. *… …

    Жизнь животных

  • 118Семейство синицевые —         Синицы составляют довольно ограниченное семейство. Клюв у них конусообразный, прямой и короткий, на конце закругленный, по бокам сплюснутый, с острыми краями. Ноги крепкие и толстые; пальцы средней величины и сильные; когти относительно… …

    Жизнь животных

  • 119Семейство камбаловые, или правосторонние камбалы —         Первое место среди камбаловых у наших рыбаков справедливо занимает морская камбала (Pleuronectes platessа). Длина ее лишь в редких случаях превосходит 60 см, а вес лишь в исключительных доходит до 7 кг. Будучи, в зависимости от… …

    Жизнь животных

  • 120Ряпушка —         Coregomis albula L.          Несмотря на свою незначительную величину, ряпушка во всей северной России принадлежит к наиболее известным рыбам и служит там предметом значительного промысла.          За исключением корюшки и снетка, ряпушка …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб