во+время+оно

  • 111Время социальное — фундаментальная форма социально исторического существования людей и необходимый ресурс (условие) их деятельности. Такие внешние, метрические характеристики времени, как длительность, последовательность, повторяемость, одновременность, ритм,… …

    Экология человека

  • 112Время — Символизирует творение и разрушение. Время порождает все, что было, есть и будет (Бхагавад Гита). Время в своем движении уничтожает мир (Упанишады). Оно также олицетворяет отступление от истины и возврат к ее истокам. Это разрушительная сила и, в …

    Словарь символов

  • 113Время социальное — фундаментальная форма социальноисторического существования людей и необходимый ресурс (условие) их деятельности. Такие внешние, метрические характеристики времени, как длительность, последовательность, повторяемость, одновременность, ритм,… …

    Социологический справочник

  • 114Время жизни квантовомеханической системы — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 115время в художественном произведении — одна из форм художественного бытия и мышления; воссоздается посредством слова в процессе изображения характеров, ситуаций, жизненного пути героя и т.д. Существенно отличается от реального времени. Характеристики художественного времени (сжатие… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 116Время мифическое — в древнем сознании противопоставление времени появления мира и его реального бытия. Это время «начальное», «историческое», «предшествующее» обычному реальному времени. Во времени мифическом тотемными предками, создателями демиургами, культурными… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 117время — (иноск.) счастие Время красит, безвременье старит. Ср. Вспомни время свое; Как катилось оно По полям и лугам Золотою рекой... Кольцов. „Что ты спишь, мужичок? См. будешь во времени, и нас помяни. См. безвременье. См. не годы старят, а горе …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 118время не ждет — (не стоит) надо им пользоваться, пока не ушло Ср. А времячко не ждет! Некрасов. Кому на Руси жить хорошо. Ср. Время еще не уйдет... Как вас, а нас оно не очень ждет! Крылов. Огородник и Философ. См. время летит …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 119ВРЕМЯ — (time) непрерывное протекание существования. Может измеряться с помощью какого либо устойчивого или периодического физического или социального процесса. В последнем случае время будет часто фиксироваться путем четких физических периодичностей,… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 120ВРЕМЯ ОЧЕРЕДИ — (TURN TIME) время ожидания постановки к причалу с момента прибытия судна до момента получения указания следовать к нему. В тех случаях, когда чартер содержит условие в порядке очереди (in regular turn), B.o. не засчитывается в сталийное время.… …

    Глоссарий терминов по грузоперевозкам, логистике, таможенному оформлению