во+время+оно

  • 101Время, системы измерения — Астрономы различают звездное, истинное и среднее время. Вследствие вращения Земли на своей оси с запада на восток, нам кажется, что видимый небесный свод, со всеми светилами, вращается с востока на запад, поэтому время оборота Земли на ее оси… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Время реакции (reaction time) — Измерение времени реакции (ВР), вероятно, самый почтенный предмет в эмпирической психологии. Оно зародилось в области астрономии, в 1823 г., с измерением индивидуальных различий в скорости восприятия пересечения звездой линии риски телескопа. Эти …

    Психологическая энциклопедия

  • 103ВРЕМЯ — одна из основных форм существования субстанции (наряду с пространством), ее важнейший атрибут, ее универсальное свойство, выражающая измеримый период, континуум. В истории философии различают две концепции времени: субстанциональную и реляционную …

    Тематический философский словарь

  • 104время отклика — 3.3.1 время отклика (response time): Время, в течение которого прибор реагирует на внезапное изменение значения характеристики качества воздуха. Оно может быть разделено на две части (см. ИСО 6879). Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 105Время (журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Время (значения). Время Титульный …

    Википедия

  • 106ВРЕМЯ — одна из форм (наряду с пространством) восприятия пространства, возникновения, становления, течения и разрушения всех явлений бытия. Связано с установлением причинной связи между прошлым, настоящим и будущим. Русская пословица гласит: время око… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 107Время — I: 1) одно из важнейших библ. понятий, связ. с идеей В., выражено греч. словом эон, к рое может обозначать как см. Вечность в значении бесконечность , так и особо продолжит. отрезок В. Значение этого слова в каждом конкретном случае выступает из… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 108Время-проекционная камера — …

    Википедия

  • 109ВРЕМЯ — одно из базовых понятий философии и науки. Развитие представлений о времени в различных областях науки, особенно в физике, оказало большое влияние на философские концепции времени. Категория времени выражает проявления бытия с точки зрения… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 110ВРЕМЯ В БИБЛИИ. — Если в языч. мировоззрении В. нередко обожествлялось (греч. KrТnoj  титан, отождествляется с наименованием времени  crТnoj), то в Библии оно  основной элемент творения. Бог создал мир во В. и по отношению к миру Сам действует во В. Таким образом …

    Библиологический словарь