вдаль

  • 61номинативные предложения — Тип именных (субстантивных) односоставных предложений, в которых выражается бытие предмета в настоящем времени. Указание на совпадение бытия с моментом речи проявляется в главном члене. Показателем времени является значимое отсутствие глагола.… …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 62номинативные предложения —   Тип именных (субстантивных) односоставных предложений, в которых выражается бытие предмета в настоящем времени. Указание на совпадение бытия с моментом речи проявляется в главном члене. Показателем времени является значимое отсутствие глагола.… …

    Синтаксис: Словарь-справочник

  • 63Короленко, Владимир Галактионович — выдающийся современный беллетрист. Род. 15 июня 1853 г. в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший разные должности в Житомире, Дубне, Ровне, отличался редкой нравственной чистотой …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Электрический прожектор* — (боевой фонарь, нем. Scheinwerfer, франц. projecteur é lectrique, англ. search light) есть оптический прибор, служащий для освещения отдаленных предметов, с целью сделать их издали видимыми, и применяемый главным образом в военно морском деле для …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Электрический прожектор — (боевой фонарь, нем. Scheinwerfer, франц. projecteur électrique, англ. search light) есть оптический прибор, служащий для освещения отдаленных предметов, с целью сделать их издали видимыми, и применяемый главным образом в военно морском деле для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Дальнозоркость — I Дальнозоркость (hypermetropia; синоним гиперметропия) аномалия рефракции глаза, при которой главный фокус его оптической системы находится позади сетчатки. Дальнозоркость возникает в результате слабости преломляющего аппарата глаза, например… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Пресбиопия — I Пресбиопия (presbyopia; греч. presbys старый + ops, opos глаз, зрение) возрастное ослабление аккомодации глаза. Возникает вследствие склерозирования и постепенного уплотнения хрусталика, особенно в области ядра, в результате чего при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 68Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных

  • 69Мирон-усач —         Barbus barbus (L.)          Вероятно, весьма многие вовсе не слыхали об этой рыбе. Мирон встречается только в западной и южной России и вовсе не известен ни в бассейне Волги, а тем более в северных губерниях. Правда, с давнего времени… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 70ВДАЛИ — ВДАЛИ, вдалеке нареч. в удалении, в отдалении, в дальности, ·противоп. вблизи, близь, близко. Вдаль нареч. то же, но, как вин., заключает в себе понятие о движении: отойди вдаль и стой вдали. Вдалеке, слышно иногда, как церк. вдалеко, задолго… …

    Толковый словарь Даля