вбок

  • 101Подсемейство Газели (Antilopinae) —          Со словом «газель» у нас ассоциируется представление о стройном, изящном и грациозном животном. Действительно, все антилопы, входящие в это подсемейство, необычайно стройного и легкого сложения, с красиво поднятой головой, украшенной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Подсемейство Коровьи антилопы (Alcelaphinae) —          Коровьи антилопы животные с весьма своеобразной внешностью. Вытянутая узкая голова с сильно искривленными, более или менее S образными рогами, резко покатая от плеч к крестцу спина и длинный, заканчивающийся пышной кистью хвост позволяют …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Семейство Аспидовые змеи (Elapidae) —          Обширное семейство аспидовых змей содержит около 180 видов, объединяемых в 41 род. Все виды этого семейства ядовиты. Парные ядовитые зубы помещаются на переднем конце заметно укороченной верхнечелюстной кости, они значительно крупнее… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Семейство Батизавровые (Bathysauridae) —          В этом семействе только один род Батизавры (Bathysaurus) с тремя видами. Батизавры близки к бомбилям и ящеро головам, но отличаются от них некоторыми особенностями строения и образом жизни. Тело батизавров удлиненное, сжатое с боков,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство Гавиалы (Gavialidae) —          Включает единственный современный род Gavialis с единственным видом гангским гавиалом (G. gangeticus). Морда длинная и узкая, ее длина превышает ширину в основании в 3 5, 5 раза. Боковые края морды параллельны, задняя часть черепа резко… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Семейство Зеленоглазковые (Syоrophthalmidae) —          В состав семейства входит три рода и около 20 видов морских донных рыб. Большинство видов, принадлежащих к родам Зеленоглазки (Chlorophthalmus) и парасудис (Parasudis), населяют прибрежные районы, где глубины составляют от 50 до 200 м и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Семейство Змеиношейные черепахи (Chelidae) —          В отличие от пеломедузовых, змеиношейные черепахи совсем не втягивают шею внутрь, а лишь закладывают ее вбок под панцирь, так что вся шея и голова видны спереди. В брюшном щите их всего 9 костных пластинок, у большинства видов имеется на …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Семейство Пеломедузовые (Pelomedusidae) —          Представители этого семейства имеют сравнительно короткую шею, которая при опасности слегка втягивается назад по прямой оси и затем загибается вбок (у второго семейства длинная шея совсем не втягивается, а только загибается). При таком… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Семейство Пресноводные черепахи (Emydidae) —          Пресноводные черепахи образуют самое обширное семейство, включающее 25 родов и 77 видов. Это мелкие и средних размеров животные, панцирь которых в большинстве случаев невысокий, имеет округло овальную обтекаемую форму. Конечности их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Семейство Ржанки (Charadriidae) —          Это центральное семейство куликов, к которому принадлежит огромное большинство видов отряда. Характеристика этого семейства в значительной степени совпадает с данной уже выше характеристикой отряда в целом. Все относящиеся к семейству… …

    Биологическая энциклопедия