в+уме

  • 31уме́стно — 1. нареч. к уместный. 2. в знач. сказ. Нужно, следует, более всего подходит. В столовой большой обеденный стол , трехстворчатый, чуть ли не до самого потолка, буфет, которому было бы уместней стоять где нибудь в ресторане. Жестев, Земли живая… …

    Малый академический словарь

  • 32уме́стность — и, ж. Свойство по знач. прил. уместный. Уместность замечания. □ Усталое большинство не только не доверяет доказательствам, имеющим отвлеченный характер, но положительно отрицает самую уместность их. Салтыков Щедрин, Признаки времени …

    Малый академический словарь

  • 33уме́стный — ая, ое; тен, тна, тно. Вполне соответствующий обстановке, сделанный кстати, вовремя. Я все таки полагаю, что самым подходящим, самым уместным было бы поднесение В. В. Бесселю каждым из нас какой нибудь вокальной или фортепьянной пьески. Кюи,… …

    Малый академический словарь

  • 34Уме-Эльв — (Ume älv), река в Швеции. Вытекает из оз. Эверуман, впадает в Ботнический зал. Балтийского моря. Длина 450 км, пл. басс. 26,7 тыс. км². Макс. расходы воды весной и летом; сред. расход 510 м³/с. Ледостав с ноября по май. ГЭС Стурнофорс –… …

    Географическая энциклопедия

  • 35СЕБЕ НА УМЕ — СЕБЕ НА УМЕ. В русских идиомах явственно обнаруживается аналитический процесс формирования грамматической категории, совмещающей в себе синтаксические функции наречия, имени прилагательного и категории состояния. Соответствующие идиомы играют… …

    История слов

  • 36В СВОЁМ, ЗДРАВОМ УМЕ — кто быть, находиться В психически нормальном состоянии. Имеется в виду, что лицо (Х) верно воспринимает происходящее, разумно действует, ведёт себя должным образом. Говорится с одобрением. неформ. ✦ Х в уме. неизм. Обычно в форме вопроса (др.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 37В УМЕ — кто быть, находиться В психически нормальном состоянии. Имеется в виду, что лицо (Х) верно воспринимает происходящее, разумно действует, ведёт себя должным образом. Говорится с одобрением. неформ. ✦ Х в уме. неизм. Обычно в форме вопроса (др.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 38НА УМЕ — что [у кого] В помыслах. Имеется в виду, что сознание лица, группы лиц (Х) всецело занято какой л. мыслью, желанием, стремлением к чему л.; работой, учёбой, делом; глупостями, забавами и др. (Р). реч. стандарт. ✦ [У Х а] на уме Р. неизм. Обычно… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 39СЕБЕ НА УМЕ — кто быть Скрытный; расчётливый, хитрый; заботящийся только о собственной выгоде. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) умело скрывают свои мысли, чувства и намерения обычно своекорыстные от окружающих, от близких им людей. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 40не в своём уме — кто быть В психически ненормальном состоянии. Имеется в виду, что лицо (Х) неверно воспринимает происходящее, действует неразумно, ведёт себя странно, не свойственным ему образом. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х не в своём уме. Не употр. с… …

    Фразеологический словарь русского языка