в+свое+время

  • 101ДИСКРЕТНОЕ ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ — одна из гипотез возможной структуры пространства в микромире, характеризуемая представлением об элементарных попарно несвязных компонентах пространства, точки к рых не разделяются наблюдаемыми величинами. Приемлемой формализацией Д. п. в. могут… …

    Математическая энциклопедия

  • 102Бытие и время — (В немецком оригинале: Sein und Zeit, 1927)  наиболее важная работа немецкого философа Мартина Хайдеггера. Хотя работа была второпях скомпилирована из записей лекций, и Хайдеггер так и не закончил проект, описание которого приведено во введении,… …

    Википедия

  • 103Балтийский флот во время Северной войны — Великая Северная война Морской бой при острове Эзель (современный Сааремаа) …

    Википедия

  • 104зональное (поясное) время —   среднее условное время, установленное, в целях удобства, для данного пространства земли и не совпадающее с действительным солнечным временем в каждом из пунктов данного пространства. Земной шар разделен на 24 зоны, каждая имеет свое (среднее)… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 105Подавление сопротивления. «Реконструкция» Юга во время гражданской войны в США — Классовые интересы промышленной буржуазии Севера требовали борьбы против реакции на Юге. Этой борьбе оказали поддержку широкие слои фермерства и городской мелкой буржуазии. Левое крыло республиканской партии, возглавленное Стивенсом и Самнером,… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 106Каждому свое — Прусский Орден Чёрного Орла Ворота в концлагерь Бухенвальд Каждому своё (лат. suum cuique, варианты перевода Всякому своё, Каждому по его заслугам)  классический принцип справедливости. Также широкую известность получила его немецкоязычная версия …

    Википедия

  • 107Сербия во время Второй мировой войны — Сербия под оккупацией Нацистской Германии ← 1941 1944 …

    Википедия

  • 108ОСЕВОЕ ВРЕМЯ — философско историческая категория, введенная Ясперсом как средство осмысления единства истории и являющаяся одной из опорных в современной исторической мысли. Размышления Ясперса об истории органично вплетены в общий контекст его экзистенциальной …

    История Философии: Энциклопедия

  • 109ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ — термин, обозначающий геометрия, конструкцию, к рая описывает пространственные и временные отношения в тех физич. теориях, в к рых эти отношения рассматриваются как взаимозависящие (эти теории принято наз. релятивистскими). Впервые понятие П. в.… …

    Математическая энциклопедия

  • 110За это время — и просморкаться не успеет кто о недостатке времени (часто в ситуации, когда кто л. предлагает явно нереальные временные рамки для какого л. дела, унижая тем самым собеседника); У меня есть пять минут: давай, излагай свое дело. Да я и… …

    Словарь русского арго