в+расцвете+лет

  • 91де́вушка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. Сначала Петрову показалось, что это девочка подросток. Когда же она подошла к столу , он увидел, что это девушка и девушка хорошенькая,… …

    Малый академический словарь

  • 92КОЛДУЭЛЛ Зое — (Caldwell, Zoe) (р. 1933), Австралия, США; в спектаклях на Шекспировском фестивале в Стратфорде (пров. Онтарио, Канада, 1967): Антоний и Клеопатра, Ричард III, Виндзорские насмешницы; на нью йоркской сцене: Мисс Джин Броуди в расцвете лет (The… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93РЕДГРЕЙВ Ванесса — (Redgrave, Vanessa) (р. 1937), Англия; дочь М.Редгрейва, активная участница левого политического движения; лондонская сцена: Как вам это понравится? (As You Like It, 1961) Шекспира, Чайка (1964; экранизация 1969) А.П.Чехова, Мисс Джин Броуди в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. БОГИ — Обычно боги олицетворяют просто некую безличную сверхъестественную силу. В мифологических сказаниях сверхъестественное получает имя и образ, так что анонимное чудесное вмешательство становится богом, обладающим именем и играющим определенную роль …

    Энциклопедия Кольера

  • 95СПАРК Мюриэл Сара — (Spark, Muriel Sarah) (р. 1918), английская романистка, поэт и критик. Родилась в Эдинбурге в 1918, училась в школе Джеймса Гиллеспи. В годы Второй мировой войны работала в аппарате военной разведки. В 1947 1949 редактировала журнал Поэтри ривью… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ИСЛАМ-ШАХ — правитель Сев. Индии из династии Сур в 1545 54, младший сын и преемник Шер шаха. И. ш. считался хорошим полководцем и правителем, но его власть была подорвана крупным движением махдистов. Смерть И. ш. в расцвете лет от опухоли считали в народе… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97АНДРОНИК I КОМНИН — Византийский император, правивший в 1183 1185 гг. Род. ок. 1120 г., ум. 1185 г. Андроник был сыном севастократора Исаака, младшего брата императора Иоанна II, и приходился двоюродным братом Мануилу I. В 1143 г., во время охоты, он был захвачен… …

    Все монархи мира

  • 98ВИТЕЛЛИН, Авл — Римский император в апр. дек. 69 г. Род. 7 сент. 12 г., ум. 21 дек. 69 г. Вителлий происходил, как можно судить по противоречивым свидетельствам о нем, из древнего всаднического рода. Дед его был управителем имений Августа, а отец, Луций Вителлий …

    Все монархи мира

  • 99Спарк Мюриэл Сара — (Spark) (р. 1918), английская писательница. Проблема печального и неизбежного угасания человеческой жизни и одновременно иронический гротескный портрет поколения, поражённого эгоизмом, безнравственностью, паразитизмом, в романе «Memento mori»… …

    Энциклопедический словарь

  • 100СПАРК Мюриэл — СПАРК (Spark) (урожденная Камберг, Camberg) Мюриэл (Сейра) (1 декабря 1918, Эдинбург 13 апреля 2006), английская писательница. Родилась в еврейско итальянской семье. Ее отец был инженером. По окончании в 1937 средней школы уехала в Родезию, где в …

    Энциклопедический словарь