в+пылу

  • 121Джевонс Вильям-Стенли — (Jevons) известный экономист (1839 82). Несколько лет жил в Австралии, в качестве химика при Монетном дворе в Сиднее; потом был профессором логики и политической экономии в Лондоне и Манчестере. Его не удовлетворяла абстрактная разработка политич …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Финляндия — I Содержание [Историю Финляндии, историю литературы, язык и мифологию см. соотв. разделы.]. I. Физический очерк. II. Население. III. Экономический обзор. IV. Финансы. V. Управление и судоустройство. VI. Финские войска и воинская повинность. VII.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Харьков (г.) — губ. г. Харьковской губ., под 50°0 10 сев. шир. и 36°13 43,5 вост. д., расположен при слиянии pp. Лопань и Харьков (левый прит. р. Уды) по их долинам и водораздельной возвышенности, лежащих внутри топографической котловины, вытянутой с СЗ на ЮВ и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 125жар — а ( у), предл. о жаре, в жару, на жару, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему л. нагретому или горящему и излучаемая им. После дождя солнце так припекло землю, что в окно камеры дует с поля влажным жаром, точно из бани. М. Горький, Карамора …

    Малый академический словарь

  • 126запла́та — ы, ж. Кусок какого л. материала, которым заделываются дыры, прорехи на одежде и различных предметах. Пальто в заплатах. Поставить заплату. □ [Матрена] ставила самовар, не раз искалеченный в пылу драк и весь покрытый заплатами из олова. М. Горький …

    Малый академический словарь

  • 127наставле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наставить 2 наставлять 2. 2. Поучающий, нравоучительный совет. Отцовское наставление. □ Ужель та самая Татьяна, Которой он наедине, В начале нашего романа, В глухой, далекой стороне, В благом пылу нравоученья… …

    Малый академический словарь

  • 128неблагоро́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Лишенный благородства (в 1 знач.). Неблагородный человек. || Свойственный такому человеку. В пылу своего неблагородного мщения ты не видишь или не хочешь видеть всей черноты своего поступка. Рылеев, Письмо Ф. Булгарину,… …

    Малый академический словарь