в+пух+и+прах

  • 111раскритикова́ть — кую, куешь; прич. страд. прош. раскритикованный, ван, а, о; сов., перех. (несов. раскритиковывать). Подвергнуть резкой критике. Раскритиковать статью. Раскритиковать журнал. □ Они начнут разбивать вашу работу и раскритикуют ее так, что в ней не… …

    Малый академический словарь

  • 112разнести{ кого}(в клочья, вовсю) — иноск.: разрушать, уничтожить (сильно разругать), как ветер в пух и прах Ср. Разнесу (иноск.) угроза уничтожить. Ср. Придет сюда народ и разнесет нас вдребезги. И тебе будет на калачи. Понял? Сваливай налево (покойников). М. Горький. Супруги… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 113распушить — (иноск.) отчесать, разбранить (как расчесывают лежалое, напр. шерсть, волос делают пухлым) Ср. Уж он (цесаревич) меня пушил, как это говорится, пушил, пушил, пушил не на живот, а на смерть, как говорится, и арнауты, и черти, и в Сибирь... Гр. Л.Н …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 114Маковая росинка — (иноск.) нѣчто весьма малое. Ср. Въ сердцѣ его не оставалось злобы на маковую росинку... Григоровичъ. Проселочныя дороги. 1, 17. Ср. Природной веселости въ немъ не было на маковую росинку. Григоровичъ. Литературныя воспоминанія. 13. Ср. Посмотрю… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 115Распушить — (иноск.) отчесать, разбранить (какъ расчесываютъ лежалое, напр. шерсть, волосъ дѣлаютъ пухлымъ). Ср. Ужъ онъ (Цесаревичъ) меня пушилъ, какъ это говорится, пушилъ, пушилъ, пушилъ не на животъ, а на смерть, какъ говорится, и Арнауты, и черти, и въ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 116РАЗБИТЬ — разобью, разобьёшь, пов. разбей, сов. (к разбивать). 1. (несов. также бить в 6 знач.) что. Ударами разломать, раздробить, расколоть на куски. Разбить стекло вдребезги. Разбить камень. Разбить тарелку. Разбить окно. 2. кого–что. Разделить,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117РАЗЛЕТЕТЬСЯ — РАЗЛЕТЕТЬСЯ, разлечусь, разлетишься, совер. (к разлетаться1). 1. Улететь в разные стороны. Птицы разлетелись. || перен. Рассеяться, разнестись в разные стороны. Листья разлетелись. Страницы рукописи разлетелись по полу. 2. перен. Разбиться или… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 118РАЗРЯДИТЬСЯ — 1. РАЗРЯДИТЬСЯ1, разряжусь, разрядишься, совер. (к разряжаться1 и к разряживаться) (разг. фам.). Нарядно одеться, нарядиться во все лучшее. Разрядиться в пух и прах. 2. РАЗРЯДИТЬСЯ2, разряжусь, разрядишься, совер. (к разряжаться2). 1.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119РАЗРЯДИТЬСЯ — 1. РАЗРЯДИТЬСЯ1, разряжусь, разрядишься, совер. (к разряжаться1 и к разряживаться) (разг. фам.). Нарядно одеться, нарядиться во все лучшее. Разрядиться в пух и прах. 2. РАЗРЯДИТЬСЯ2, разряжусь, разрядишься, совер. (к разряжаться2). 1.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 120продуваться — ПРОДУТЬСЯ, уюсь, уешься; сов. (прост.). То же, что проиграться. П. в пух и прах. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова