в+положенный+срок

  • 41доносить — ДОНОСИТЬ, ошу, осишь; ошенный; совер. 1. что. Окончить носку чего н. куда н. Д. ящики на склад. 2. что. Окончательно износить (платье, обувь). Д. пиджак до дыр. 3. кого. Родить в положенный срок. Доношенный ребёнок. | несовер. донашивать, аю,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 42СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ — важнейшая составляющая становления человека в русской народной традиции. Духовно нравственное воспитание в семье начиналось с крещения (См.: Жизненный цикл) и осуществлялось постоянно за счет того, что сама семья со вмещавшим ее домом была Малой… …

    Русская история

  • 43Леда — (Leda, Λήδη). Жена спартанского царя Тиндарея. Зевс посещал ее в образе лебедя, и она родила от него Кастора и Полидевка, Елену и Клитемнестру. Впрочем ее детей называют иногда и детьми Тиндарея. (Источник: «Краткий словарь мифологии и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44Лажечников — Иван Иванович (1792 1869) исторический романист. Р. в Коломне в богатой и культурной семье купца, «коммерции советника». Получил широкое домашнее образование. Во время Отечественной войны, захлестнутый волной шовинизма, убежал из дома и вступил в …

    Литературная энциклопедия

  • 45ЖИЗНЬ ПРОШЛА МИМО — «ЖИЗНЬ ПРОШЛА МИМО», СССР, МОСФИЛЬМ, 1958, ч/б, 93 мин. Трагическая мелодрама. Вор рецидивист Акула, бежав из исправительно трудовой колонии, возвращается в родной город и начинает разыскивать дружков по воровским делам. Но за это время друзья… …

    Энциклопедия кино

  • 46ИМПЕРАТОР И УБИЙЦА — «ИМПЕРАТОР И УБИЙЦА» (кит. Гаин о чи чунь, англ. The Emperor and the Assassin), Китай, Chin Corporation, 1999. Историческая драма. В третьем веке до нашей эры на территории Китая существовало несколько царств, и правитель одного из них Ин Чен… …

    Энциклопедия кино

  • 47КАРЬЕРА СПИРЬКИ ШПАНДЫРЯ — «КАРЬЕРА СПИРЬКИ ШПАНДЫРЯ», СССР, ЛЕНИНГРАДКИНО, 1926, ч/б, 59 мин. Сатирическая авантюрная комедия. Мелкий жулик и аферист Спирька Шпандырь, отбыв положенный срок заключения, бежит из Советской страны и там становится гордостью белой эмиграции в …

    Энциклопедия кино

  • 48МАЧЕХА САМАНИШВИЛИ (1977) — «МАЧЕХА САМАНИШВИЛИ», СССР, ГРУЗИЯ ФИЛЬМ, 1977, цв., 89 мин. Трагикомедия. По одноименной повести Давида Клдиашвили. Бедный дворянин вдовец Бекина Саманишвили решает вновь жениться. Его единственный сын, отец четверых детей, сам берется за поиски …

    Энциклопедия кино

  • 49ПРОСТИ НАС, ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ — «ПРОСТИ НАС, ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ», СССР, БЕЛАРУСЬФИЛЬМ, 1984, цв., 69 мин. Мелодрама. Отслужив положенный срок в десантных войсках, Константин возвращется домой, где, как он уверен, его ждут друзья и любимая девушка. Но попав в первый же день своего… …

    Энциклопедия кино

  • 50ЧЕЛОВЕК ИЗ ТЮРЬМЫ ("Человек за решеткой") — «ЧЕЛОВЕК ИЗ ТЮРЬМЫ («Человек за решеткой»)», СССР, СОЮЗКИНО, 1931, 71 мин. Драма. Деревенский кузнец Митя под влиянием кулака Силкова совершает уголовное преступление и попадает в тюрьму. Коллективный труд в заключении перевоспитывает Митю.… …

    Энциклопедия кино