в+оны+годы

  • 11ОНЫЙ — ОНЫЙ, оная, оное, мест. указ. 1. Тот, тот самый (книжн. устар.). « Так! было время: с Кочубеем был друг Мазепа: в оны дни, как солью, хлебом и елеем, делились чувствами они.» Пушкин. «Под опалой в оны годы находился демократ.» Некрасов. 2.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12в свое время — См …

    Словарь синонимов

  • 13прежде — До, предварительно, заранее, раньше; заблаговременно, вовремя, загодя; накануне, в навечерие; в старину, встарь, древле, в прежнее (мое, наше) время, во время оно; прежде всего, перво наперво, первее всего, сперва, сначала. Как прежде, по… …

    Словарь синонимов

  • 14раньше — См. прежде... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. раньше заранее, прежде; сначала, вначале, первоначально, поначалу; когда то, попервоначалу, вперед, до тех пор, за некоторое… …

    Словарь синонимов

  • 15год — а ( у), предл. в году, о годе, мн. годы и года, род. годов и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1 го января. Идет… …

    Малый академический словарь

  • 16демократ — принадлежащий к низшим классам народа, с их понятиями и наклонностями Ср. Под опалой в оны годы Находился демократ, Друг народа и свободы, А теперь он плутократ! Некрасов. Современники. Песня об орошении. Ср. Я мещанин, как вам известно, И в этом …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17красный карандаш — побивающее орудие цензора Ср. Весь исполнен тревогою страстной, По движеньям похож на лису, Стар и глух; и в руках его красный Карандаш и очки на носу... В оны годы служил он цензуре. Некрасов. Газетная. См. красные кресты. См. цензура …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18цензор — лицо, просматривающее рукописи до разрешения напечатания их Цензура учреждение для просмотра запрещения или позволения к печати рукописей Ср. Ни родства, ни знакомства, ни дружбы Совесть цензора знать не должна, Долг во первых, обязанность… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 19Демократ — Демократъ. Принадлежащій къ низшимъ классамъ народа, съ ихъ понятіями и наклонностями. Ср. Подъ опалой въ оны годы Находился демократъ, Другъ народа и свободы, А теперь онъ плутократъ! Некрасовъ. Современники. Пѣсня объ орошеніи. Ср. Я мѣщанинъ,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 20Красный карандаш — Красный карандашъ (побивающее орудіе цензора). Ср. Весь исполненъ тревогою страстной, По движеньямъ похожъ на лису, Старъ и глухъ; и въ рукахъ его красный Карандашъ и очки на носу ... Въ оны годы служилъ онъ цензурѣ. Некрасовъ. Газетная. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)