в+некоторой+своей+части

  • 81Отображение файла в память — (на память)  это такой способ работы с файлами в некоторых операционных системах, при котором всему файлу или некоторой непрерывной части этого файла ставится в соответствие определённый участок памяти (диапазон адресов оперативной памяти).… …

    Википедия

  • 82ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83ГЕЛИОТЕРАПИЯ — (от греч. helios солнце и therapeia лечение), лечение солнечными лучами. Начало применения Г. относится к периоду за много веков до хр. э. Особенной популярностью этот метод пользовался у древних греков и римлян, у к рых необходимой частью терм… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 84Россия. Искусство: Музыка — Доисторический и древний период. 1) Светская музыка. Нет сомнения, что вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Генеалогическая классификация языков — Генеалогическая классификация языков  изучение и группировка языков мира на основании определения родственных связей между ними (отнесения их к одной семье, группе), т. е. на основе общего происхождения из предполагаемого праязыка. Каждая семья… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 86Область — I Область (от старослав. облада владение)         местность, земля, Край; часть какой либо территории (страны, государства, материка, земной суши и т.п.), выделяемая при районировании по определённому существенному признаку (природным условиям,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Исследование прядильных волокон под микроскопом — представляет наилучший путь к их различению. Для этой цели пользуются сложным микроскопом с 1 микрометрическим окуляром и 2 системами объективов, при одной из последних получают полное увеличение в 40 50 раз, при другой в 350 400. Полезно иметь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88СТРУКТУРАЛИЗМ — направление в философии и конкретно научных исследованиях, возникшее в 1920 1930 е гг. и получившее широкое распространение в 1950 1960 е гг., особенно во Франции. Первоначально С. сложился в языкознании и литературоведении в связи с появлением… …

    Философская энциклопедия

  • 89Военное дело — У этого термина существуют и другие значения, см. Военное дело (значения). Трактат Сунь цзы, « …

    Википедия

  • 90РЕАЛИИ ОТКРЫТОГО ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ: К ПОНИМАНИЮ НАШЕЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ — текст И. Валлерстайна , опубликованный в ряде источников в середине 1980 х. По мысли Валлерстайна, время и пространство менее зависящие от нас внешние реальности, чем созданные обществом геоисторические явления. Существуют многочисленные… …

    Социология: Энциклопедия