в+летах

  • 71Боровиковский Владимир Лукич — Боровиковский (Владимир Лукич) художник исторической, церковной и портретной живописи, родился в 1758 г. в Миргороде, умер в 1826 г. Сын дворянина, он в молодых летах состоял в военной службе, которую оставил в чине поручика и затем поселился в… …

    Биографический словарь

  • 72Владимир-Петр Игоревич — князь Северско Путивльский, сын Игоря Святославича . В отроческих летах участвовал в походе отца на половцев и в битве за реку Мерлею, в 1183 г. В 1185 г. в знаменитом походе Игоря на половцев Владимир взят был в плен вместе с отцом. Когда Игорю… …

    Биографический словарь

  • 73Волотовская Мария Аполлоновна — известная актриса Азаревич (Азаревичева) (1803 1888). В отличие от сестры, Надежды, называлась меньшой . Ей покровительствовала Е.С. Семенова , которая готовила ее на амплуа принцесс в трагедиях, с целью затенить А.М. Колосову . Волотовская… …

    Биографический словарь

  • 74Селиванов Кондратий — Селиванов (Кондратий) основатель скопческой секты. Во второй половине XVIII столетия в Орловской губернии существовал весьма многолюдный хлыстовский корабль (то есть община) некоей Акулины Ивановны, находившейся уже в преклонных летах. Корабль… …

    Биографический словарь

  • 75Сильвестр (митрополит казанский) — Сильвестр митрополит казанский, типичный представитель великорусских Иерархов первой половины XVIII столетия. Происходил из дворянского рода Холмских; родился около половины XVII столетия и принял пострижение уже в зрелых летах; был архимандритом …

    Биографический словарь

  • 76Трубецкие (бояре) — Трубецкие: 1) Алексей Никитич (умер в 1680 г.) боярин, замечательный дипломат XVII в. Еще молодым человеком был назначен воеводой в Тобольск (1629), затем в Астрахань (1633) и Тулу (1642 1646). Со вступления на престол Алексея Михайловича… …

    Биографический словарь

  • 77Авраамий Подлесов — (до пострижения Андрей) царский дьяк в 1627 г.; родился во 2 й половине XVІ в., прислан в Троицкую лавру царем Алексеем Михайловичем (1641 г.), чтобы занять должность келаря, и был представителем лавры на короновании царя вместе с казначеем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Адам Зерникав — православный богослов и монах Киево Печерской лавры, писатель; род. в Кенигсберге 11 (21) сентября 1652 года, умер в лавре в 1693 или 1694 году. Отец его голштинец, золотых дел мастер, славянин по происхождению, мать немка, урожденная Фамм, дочь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Акулина Ивановна — 1) Вторая богородица скопцов, в монашестве Анна, монахиня Ивановского монастыря в Москве, жена стрельца и потом купца московского Прокофия Лупкина "искупителя" хлыстов. По доносу 1733 года судима особой комиссией и приговорена, по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Алексей Алексеевич — царевич, сын царя Алексея Михайловича от первого брака его с Мариею Милославскою, родился 5 го февраля 1654 г., ум. 17 го января 1670 г. По общему отзыву наших летописцев и иностранных писателей, царевич отличался большими способностями,… …

    Большая биографическая энциклопедия