в+летах

  • 61старуха — Старец; старина, старушенция, старикашка. Человек пожилой, в летах, в преклонном возрасте, в почтенных (преклонных) летах... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. старуха бабка …

    Словарь синонимов

  • 62Михаил — Федорович первый царь из дома Романовых. Отцом М. Федоровичабыл Федор Никитич, впоследствии патриарх Филарет, женатый на КсенииИвановне Шестовой, из незнатного рода; в июне 1596 г. у них родился сынМ. В 1601 г. Борис Годунов постриг и сослал… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 63Крепостное право — крепостничество форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судейской власти феодала. В Западной Европе, где в средние века на положении крепостных находились английские вилланы, каталонские ременсы,… …

    Политология. Словарь.

  • 64Аким ("Постоялый двор") — Смотри также Наружность А. располагала в его пользу: он был роста высокого, несколько худ, но очень строен, даже в зрелых летах; лицо имел длинное, благообразное и правильное, высокий и открытый лоб, нос прямой и тонкий и небольшие губы. Взгляд… …

    Словарь литературных типов

  • 65Антипьевы (граверы морского ведомства) — Антипьевы, родные братья, граверы морского ведомства при Екатерине II . Старший, более талантливый, Петр Антипьевич, родился в 1716 году, учился уже в зрелых летах в Академии Художеств. Младший, Федор, родился в 1729 году и жил еще в 1789 году. В …

    Биографический словарь

  • 66Афанасий (имя духовных лиц в России) — Афанасий, имя духовных лиц в России: 1) А., до пострижения Андрей, митрополит всероссийский, протопоп московского Благовещенского собора. Был духовником царя Иоанна Грозного , в 1552 году сопровождал его в поход под Казань. Постригся в 1562 году …

    Биографический словарь

  • 67Афанасьев Пафнутий Алексеевич — Афанасьев, Пафнутий Алексеевич, магистр физико математических наук. Окончил курс в Московском университете; читал в том же университете алгебру, геометрию и тригонометрию. Умер в молодых летах. Им изданы: Арифметика, или Начальные основания науки …

    Биографический словарь

  • 68Баженины — Баженины, старинный купеческий род Б., проживавший в городе Архангельске. Ведет свое происхождение от новгородского посадского человека Симеона Баженина, покинувшего Новгород в 1570 году во время погрома Ивана IV . Ближайшие его потомки, сын… …

    Биографический словарь

  • 69Басаргин Николай Васильевич — Басаргин, Николай Васильевич, декабрист. Родился в 1799 или 1800 году. В 1817 году поступил вольнослушателем в Московский университет, но тотчас покинул его, так как был возмущен неприличным поведением и дерзостью некоторых слушателей. В 1819… …

    Биографический словарь

  • 70Бобрищевы-Пушкины — Бобрищевы Пушкины. Родоначальником их считается Иван Алексеевич Пушкин, по прозвищу Бобрище, потомок Радши в XI колене. Вот какое существует сказание о Радше, сделавшемся родоначальником многих дворянских фамилий. Радша прибыл из Германии в… …

    Биографический словарь