в+здравом+уме

  • 31психически здоровый — нормальный, соответствующий норме, в здравом рассудке, в полном рассудке, обычный, в здравом уме Словарь русских синонимов. психически здоровый прил., кол во синонимов: 6 • в здравом рассудке …

    Словарь синонимов

  • 32УМ — Бить в ум кому. Пск. Быть лёгким, доступным для усвоения. СПП 2001, 75. Брать в ум что. 1. Прост. Запоминать, заучивать что л. БМС 1998, 585; ПОС, 2, 153; БалСок, 24; СНФП, 137; Подюков 1989, 16; СФС, 29; Кобелева, 57. 2. Прост. Понимать что л. Ф …

    Большой словарь русских поговорок

  • 33здоровый — Бодрый, крепкий, сильный; дюжий, закаленный, ражий, выносливый, сносливый, дееспособный, работоспособный; гигиенический (гигиеничный). Здоровый, нормальный, трезвый, умный, разумный, логичный, здравомысленный, здравомыслящий, благорассудительный …

    Словарь синонимов

  • 34ум — Разум, рассудок, смысл, догадливость, догадка, сметка, гений. Ума палата (да разума маловато). Лоб широк, да мозгу мало (погов.). У него не стало мозгу на это дело. И в становые пристава, и в непременные члены, а может быть и в исправники всюду… …

    Словарь синонимов

  • 35УМ — УМ, а, муж. 1. Способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни. Склад ума. В здравом уме и твёрдой памяти кто н. (совершенно нормален). Ни уму ни сердцу не даёт ничего (не приносит никакой пользы). Не твоего ума дело (ты… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 36Завещание — (testamentum, testament, Testament. letzttwillige Verfügung) акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти. В этом определении содержатся главные отличительные признаки З. Оно есть выражение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Финансовая пирамида — (Financial Pyramid) Финансовая пирамида это денежная структура, которая аккумулирует денежные средства путем постоянного привлечения новых инвесторов Финансовая пирамида: список финансовых пирамид, борьба с финансовыми пирамидами, финансовые… …

    Энциклопедия инвестора

  • 38ВЫЖИВАТЬ ИЗ УМА — кто Утрачивать способность здраво мыслить, соображать; глупеть от старости. Имеется в виду, что лицо (Х) ведёт себя странно, неразумно, его поступки, слова, эмоции носят явно немотивированный характер. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х выжил… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 39ВЫЖИТЬ ИЗ УМА — кто Утрачивать способность здраво мыслить, соображать; глупеть от старости. Имеется в виду, что лицо (Х) ведёт себя странно, неразумно, его поступки, слова, эмоции носят явно немотивированный характер. Говорится с неодобрением. неформ. ✦ Х выжил… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 40заатлантические друзья — (иноск.) американцы Ср. Для утверждения в редакторстве у нас ведь пока еще в губернском правлении не свидетельствуют... Редакторы есть всякие. Берем, батюшка, в этом примеры с наших заатлантических братий. Лесков. Смех и горе. 4, 7. Ср. Что ни… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона