в+дым

  • 101дым — аэрозоль, твердые частицы которого имеют размеры порядка 1 100 нм; в зависимости от концентрации и состава Д. может неблагоприятно воздействовать на человека, животных и растения …

    Большой медицинский словарь

  • 102дым ядовитый — Д., образующийся при возгонке твердых отравляющих веществ …

    Большой медицинский словарь

  • 103Дым — I         устойчивая дисперсная система, состоящая из мелких твёрдых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газах. Д. типичный аэрозоль (См. Аэрозоли) с размерами твёрдых частиц от 10 7 до 10 5 м. В отличие от пыли более грубодисперсной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Дым вулканический — (геолог.). При извержении вулканов вырывающиеся пары воды выносят на дневную поверхность рыхлые вулканич. продукты, окрашивающие водяной пар в темный цвет, что и сообщает ему сходство с обыкнов. дымом. В тихую погоду Д. вулк. стоит над вулканом в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Дым окладная единица — первая известная по времени окладная единица. Дань с покоренных народов взималась именно с Д. Так, первоначальная летопись рассказывает, что поляки по требованию хазар платить им дань вдоша от дыма мечь . Под 859 г. стоит известие, что варяги… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Дым продукт горения — Д. называют обыкновенно пахучую и видимую на глаз смесь продуктов горения органических горючих материалов, содержащую (не вполне прозрачную) смесь газов, паров и мелкоразделенных твердых веществ, образующуюся при более или менее неполном сгорании …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Дым — Д. называют обыкновенно пахучую и видимую на глаз смесь продуктов горения органических горючих материалов, содержащую (не вполне прозрачную) смесь газов, паров и мелкоразделенных твердых веществ, образующуюся при более или менее неполном сгорании …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Дым, окладная единица — первая известная по времени окладная единица. Дань с покоренных народов взималась именно с Д. Так, первоначальная летопись рассказывает, что поляки по требованию хазар платить им дань вдоша от дыма мечь . Под 859 г. стоит известие, что варяги… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Дым, курение дыма — 1) о Д. как о признаке пожара говорится в Нав 8:20; Суд 20:40. см. Знамя; 2) нередко Д. в Библии символизирует бренность (Пс 36:20; 101:4; Ис 51:6; Ос 13:3); 3) в Пс 118:83 использован образ пустого меха, к рый иссох и почернел от Д.; 4) Д., к… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 110ДЫМ — древнейшая окладная единица на Руси 9 18 вв., в Македонии и ряде др. р нов Балканского п ова в 13 14 вв. (под назв. дымнина), а также в Закавказье и Польше, где сохранялась до нач. 20 в. Д. отождествлялся с одним х вом (двор, очаг). Размеры… …

    Советская историческая энциклопедия