в+воображении

  • 91«ТРАКТАТ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ» — произведе шло, Юма (1739 1740), излагающее его теорию познания, основанную на ощущении, привычке и воображении; кроме того, там проводится мысль, что основания познания ни в коей мере не могут претендовать на рациональную однозначность и… …

    Философский словарь

  • 92БАШЛЯР (BACHELARD) Гастон (1884-1962) — французский философ, методолог, культуролог, психолог. Основоположник неореализма как направления (подхода) в философии науки. Сам Б. термином неорационализм не пользовался, обозначая свою концепцию (в зависимости от аспекта рассмотрения… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 93ЛЕКЦИИ ПО ФЕНОМЕНОЛОГИИ ВНУТРЕННЕГО СОЗНАНИЯ ВРЕМЕНИ — ( Vorlesungen zur Phanomenologie des innern Zeitbewubtseins , 1905) работа Гуссерля. Опубликована благодаря протекции Хайдеггера в 1928. В 1905 1907 Гуссерль, ставя проблему об отношениях между феноменологией и психологией, ведет уроки по теме… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94ОТНОШЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ — духовная связь субъекта с объектом, основанная на незаинтересованном интересе к последнему и сопровождаемая чувством глубокого духовного наслаждения от общения с ним. О. э. зависит как от богатства и многообразия природных и социальных качеств и… …

    Эстетика: Словарь

  • 95КОЛЛИНГВУД (COLLINGWOOD) Робин Джордж — (1889 1943) брит. философ неогегельянец и историк. К. разработал своеобразную версию историзма. В кн. ЗЕРКАЛО ДУХА, ИЛИ КАРТА ЗНАНИЯ (1924) он перерабатывает концепцию абсолютного духа Гегеля, отказываясь от мифологического элемента от… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 96Мечта — Имена существительные     МЕЧТА/, грёза, иллю/зия, мечта/ние, фанта/зия.     То, что создано воображением, что представляется в воображении как очень привлекательное и желанное, а также состояние настойчивого размышления, создания в воображении… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 97перенести — несу/, несёшь; перенёс, несла, ло/; перенёсший; перенесённый; сён, сена/, сено/; св. см. тж. переносить, переноситься, перенесение, перенос, переноска …

    Словарь многих выражений

  • 98улететь — улечу/, улети/шь; св. см. тж. улетать 1) а) Летя, удалиться (о птицах, насекомых) Воробей улетел. Стрекоза улетела. б) отт. Летя, направляться куда л. (о птицах, насекомых) Птицы улетели на …

    Словарь многих выражений

  • 99Юм Дэвид — Иррационалистический эпилог эмпиризма Жизнь и сочинения Юма     Дэвид Юм поднял эмпиризм до уровня, как говорится, геркулесовых столбов, исчерпав все возможности его развития. Он отказался от онтологических предпосылок, занимавших важное место у… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 1001.6.8. — 1.6.8. Предложения, отображающие ситуацию воображения и предположения Типовая семантика Человек мысленно представляет что л., воспринимает в мыслях, мечтах, фантазии, предполагая, догадываясь, воображая что л. Базовая модель СУБЪЕКТ ПРЕДИКАТ… …

    Экспериментальный синтаксический словарь