был+не+по+сердцу

  • 111ИМЯСЛАВИЕ — движение почитателей имени Божия, начавшееся в рус. мон рях Афона в 1909 1913 гг. и нашедшее сторонников в России. Связанная с И. полемика нашла выражение в трудах рус. богословов и философов XX в. Имяславские споры «Афонская смута» 1909 1913 гг …

    Православная энциклопедия

  • 112Салтыков-Щедрин, Михаил Евграфович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Салтыков. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Щедрин. Михаил Евграфович Салтыков Щедрин …

    Википедия

  • 113Чокин, Шафик Чокинович — Шафик Чокин Шапық Шокин Дата рождения: 1 октября 1912(1912 10 01) Место рождения …

    Википедия

  • 114Сура 2. Корова — 1. Алеф Лям Мим. 2. Книга эта, несомненно, наставление для тех, Кто, (гнева) Господа страшась, Смирен и праведен (в своих деяньях), 3. Кто верует в Незримое, Строг в совершении молитв И щедр в подаянии из благ, Которыми его Мы наделили, 4. Кто… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 115Пнин, Иван Петрович — писатель; побочный сын князя Николая Васильевича Репнина (род. 1734, ум. 1801), Пнин родился в 1773 году и получил образование сначала в Московском Университетском Благородном Пансионе (с 1784 г.), а затем в Артиллерийском Инженерном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Салтыков Михаил Евграфович — знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 г. в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не смешивать его с личностью Никанора… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Халифат — (араб. с лат. окончанием) термин, означающий как звание халифа (см.), так и обширное государство, созданное после Мохаммеда арабами завоевателями под предводительством его халифов наместников . В истории этого государства замечаются два периода:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118СЕРДЦЕ — [рц] сердца, мн., сердца, сердец, сердцам, ср. 1. Центральный орган кровообращения, мускульный мешок, у человека находящийся в левой стороне грудной полости. «Пощупайте ка, как у меня сердце бьется.» Чехов. Болезни сердца. Порок сердца… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119СВОЕ - ЧУЖОЕ — Всяк себе хорош. Всяк сам себе загляденье. Здравствуй я, да еще милость моя! Своя рука только к себе тянет. Всякая рука к себе загребает. Всякая птичка своим носком клюет (свой зобок набивает). Бравши, рука не устанет (не приберется, не притупеет …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 120Винтаж (группа) — Винтаж Vintage …

    Википедия